Последние новости

Реклама

История России и Крыма в прошлом, настоящем, будущем…

III Ялтинские научные чтения «История России и Крыма: прошлое, настоящее и будущее» прошли в Ялтинской Гуманитарно-педагогической академии.

«Все конференции и события, которые проводятся в нашей академии, приурочены к 100-летию создания первого высшего учебного заведения в Крыму. На конференции будут представлены фундаментальные доклады, посвященные истории Крыма и России», – сказал директор Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского Александр Глузман.

Кром того, что мероприятие приурочено к юбилею Крымского федерального университета, день его проведения совпал со значимой для ялтинцев датой – днём освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

По информации организаторов конференции, в этом году темы научных сообщений достаточно обширны – начиная от истории Ялты и заканчивая новыми подходами и источниками в изучении исторических процессов в России и Крыму. Со своими докладами выступили не только учёные полуострова, но и их коллеги  с материковой части страны.

«Я приехала с докладом о документах, связанные с жизнью одной очень важной для Крыма фигуры – Марфы Степановны Сабининой. У этой личности было очень интересная судьба, и большая часть её жизни прошла в Крыму. К сожалению, в истории России её имя остается неизвестным», – поделилась библиотекарь Санкт-Петербургской ЦГПБ им. В.В. Маяковского Анна Лабазова.

На основе материалов конференции планируется создание научно-методического пособия для студентов по отдельным  вопросам исторических связей Крыма и России.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля