Последние новости

Реклама

В КФУ прошли международные научные чтения культурологов

Кафедра культурологии философского факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского проводит XLIV международные научные чтения «Культура народов Причерноморья: с древнейших времён до наших дней». Мероприятие организовано совместно с Казахским национальным университетом и Белорусским государственным университетом культуры и искусств.

«Уже 22 года два раза в год мы проводим данную конференцию. Её особенность заключается в том, что в ней участвуют как студенты, так и профессора и доктора наук. Кроме научных результатов, мы ставим задачу – растить культурологов», – сказала заслуженный профессор КФУ Диана Берестовская.

Данное мероприятие стало уже традиционным событием в научной жизни университета. Весенние чтения посвящены роли творческой личности в развитии культуры, что отражено в программе пленарного заседания.

В рамках конференции работали секции «Теоретические проблемы культуры и актуальные культурные практики в поликультурном обществе», «Актуальные проблемы исследования культуры», кроме того, состоялся студенческий конкурс постерных докладов «Культура народов Причерноморья: инфографика». Кроме того прошла сессия-коммуникация «Роль креативного класса в культурном пространстве Крыма» при участии приглашённых спикеров – практиков в сфере социокультурной деятельности.

«В этот день я расскажу об Иване Константиновиче Айвазовском и его крымском творчестве. Иван Айвазовский вдохновлялся культурой крымских татар. В последствие он написал огромное количество картин, где был изображен крымско-татарский этнос. Благодаря его картинам, мы можем судить о том, как жили крымские татары, как выглядел их этнический костюм. Наша крымская школа культурологии как раз изучает такой феномен, как диалог культур. Именно по этой причине я решила обратиться к этой тематике», – поделилась студентка философского факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Камилла Сефер.

Чтения продолжатся в Алуштинском литературно-мемориальном музее С. Н. Сергеева-Ценского, где произойдёт презентация монографии Дианы Берестовской «Своеобразие художественных текстов ранней прозы С. Н. Сергеева-Ценского. Серия: Крымский текст в русской культуре».

Справка: Кафедра культурологии ежегодно организовывает международные научные чтения «Культура народов Причерноморья с древнейших времен до наших дней». Первая конференция состоялась в 1996 году и с тех пор неизменно проходит дважды в год.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля