Последние новости

Реклама

Вопрос водоснабжения в Крыму решается на системной основе

На «Правительственном часе 445-го заседания Совета Федерации с докладом по вопросу «О реализации компаний по воспроизводству минерально-сырьевой базы и геологическому изучению недр Российской Федерации выступал Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, сообщает издание «Крымское Эхо».

Сенатор Сергей Цеков задал министру вопрос, касающийся программы водоснабжения Республики Крым. Парламентария интересовало продолжение геологического изучения недр Крыма на предмет наличия возобновляемых подземных источников воды. «Мне как известно, серьёзные работы в этом направлении велись только в советское время», — разъяснил Сергей Цеков.

Министр ответил, что «это правда, и проблема водоснабжения в Крыму существует, однако мы занимаемся этой темой». Он помог вспомнить, что коллектор для подачи воды достался Крыму, а водохранилище находится на Украине. «По этой причине, если говорить о развитии промышленности на территории Крыма, то это большая проблема, потому как воды для этих целей немного», — подчеркнул министр.

Ответы Дмитрия Кобылкина дополнил его заместитель — руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселёв. Он сообщил, что вопрос водоснабжения в Крыму решается на системной основе, переданы соответствующие полномочия и субсидии, проводятся крупномасштабные геологические работы. Евгений Киселёв подчеркнул, что проблем с обеспечением восточной части Крыма нет, ввиду того, что там достаточно ресурсов и запасов подземных вод, чтобы обеспечить водоснабжение Керчи и Феодосийского побережья.

Севастополь также может подавать воду в системы на востоке крымского региона.

По оценкам представителей министерства, более сложная ситуация – на северо-западе полуострова, где находится Армянск и Красноперекопск, ввиду того, что там вода используются для технологических нужд, и идёт постоянное подсоление этих вод.

По этой причине министерством принято решение, обязать компании двигаться на более глубокий горизонт, чтобы обеспечить нормальное водоснабжение населения. Евгений Киселёв разъяснил ситуацию с поиском подземных вод под Азовским морем и Чёрным морем к западу от Крыма. По сказанным им словам, там будут проводиться специализированные поисковые работы регионального плана. Было отмечено, что советское время в Азовском море был получен фонтан пресной воды, что подтверждает её наличие в этом регионе.

Пресс-служба Сергея Цекова,
члена Совета Федерации от Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля