Последние новости

Реклама

В Крыму обсудили вопрос влияния добычи подземных вод предприятиями на качество воды для водоснабжения Северного Крыма

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк провел совещание по вопросу влияния добычи подземных вод производственными предприятиями на качество подземных вод для водоснабжения Северного Крыма. Так, в ходе совещания рассмотрен ряд альтернативных решений. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Ни для кого не секрет, что на севере Крыма вода в некоторых участках скважин превышает необходимую минерализацию. Нужно принимать соответствующие меры. Одним из вариантов решения проблемы по вопросу влияния добычи подземных вод производственными предприятиями рассматривается возможность переброски воды из Тайганского водохранилища: частично по руслу Северо-Крымского канала, частично – по трубопроводу со строительством соответствующих гидротехнических сооружений», — отметил Юрий Гоцанюк.

На сегодняшний день планируется минимизировать забор подземных вод, что в свою очередь позволит уменьшить минерализацию воды в существующих скважинах, а промышленные предприятия Северного Крыма – ПАО «Крымский содовый завод» и Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» смогут осуществлять необходимый водоотбор для предприятий. Таким образом, получится приостановить дальнейшую минерализацию воды в регионе.

По результатам мониторинга подземных вод, проводимого ГУП РК «Крымгеология», за 2 последние года выросли показатели по минерализации и жесткости воды.

По итогам совещания принято решение, что до момента завершения планируемых работ нужно ограничить водоотбор промышленными предприятиями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля