Последние новости

Реклама

Симферополь. Ситуация с обеспечением водой населения и предприятий Крыма остаётся сложной, особенно в восточной части полуострова. Об этом сообщил сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании, посвященном развитию судостроения и использованию водных ресурсов, сообщает издание «Крыминформ».

«В сфере обеспечения населения и экономики Крымского полуострова водными ресурсами ситуация достаточно сложна. Общий водозабор в 2016 году сократился в пять раз по сравнению с 2014 годом», – сказал он.

Между причин – природные факторы и действия Украины, которая перекрыла три года назад Северо-Крымский канал, по которому поступало до 85% пресной воды.

На данный момент, по словам Патрушева, решена задача водообеспечения южного берега, центральной и северной частей Крыма. «Продолжают тревожить имеющиеся проблемы обеспечения пресной водой восточной части полуострова. Её подача в некоторых местах осуществляется в ограниченном режиме», – добавил он и констатировал, что недостаток воды сдерживает социально-экономическое развитие региона. На 92% сократились площади орошаемых земель, страдают рыбные хозяйства и промпредприятия.

Поэтому требуется оптимизировать потребление воды и применять альтернативные варианты, например, опреснение морской воды, подытожил Патрушев. Он также призвал обеспечить защиту водных объектов от несанкционированного проникновения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля