Последние новости

Реклама

В.И. Кашин принял участие в заседании Коллегии Федерального агентства по недропользованию

Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Иванович Кашин принял участие в заседании Коллегии Федерального агентства по недропользованию на тему: «О результатах деятельности за 2015 год и задачах на 2016 год».
В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской, заместитель министра природных ресурсов и экологии - руководитель Роснедр Е.А. Киселев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике С.В. Шатиров, руководители территориальных органов Роснедр, представители федеральных органов исполнительной власти, ведущих научных и образовательных учреждений, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Тепло поздравив ветеранов и всех специалистов отрасли с грядущим 50-летним юбилеем со дня учреждения «Дня геолога», Владимир Иванович выступил с докладом о роли Роснедр в обеспечении экономической и национальной безопасности страны, об основных итогах деятельности Роснедр по воспроизводству минерально-сырьевой базы и обеспечению рационального недропользования.

Председатель Комитета отметил ключевые изменения законодательства о недрах и экологического законодательства Российской Федерации за последний промежуток времени и подчеркнул перспективные направления законотворческой работы Комитета.

В.И. Кашин отметил проблемы, с которыми сталкивается отрасль в настоящее время. Это и недофинансирование со стороны государства, и критическая зависимость отечественных компаний от импорта оборудования, технологий и программного обеспечения.

Остается крайне актуальным вопрос кадрового потенциала отрасли для решения задачи по наращиванию объемов геологоразведки, сказал В.И. Кашин. За последнее время происходит сокращение числа профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих, сливаются высшие учебные заведения.

Отдельное внимание В.И. Кашин уделил приватизации в нефтегазовом секторе. Есть ли в этом необходимость? Подходящее ли время для этого? – спросил В.И. Кашин.

В области совершенствования законодательства ещё многое предстоит сделать, и в этой работе мы рассчитываем на поддержку Роснедр, сказал Кашин, призвав к совместной работе Минприроды России и Роснедра для решения наболевших проблем в области недропользования.

В заключение Владимир Иванович наградил Почетными грамотами Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие государственного геологического изучения недр, воспроизводства и рационального использования минерально-сырьевой базы Евгения Вячеславовича Штейникова, заместителя руководителя Федерального агентства по недропользованию, Сергея Алексеевича Аксенова, заместителя руководителя Федерального агентства по недропользованию, Дениса Леонидовича Никишина, заместителя директора Федерального бюджетного учреждения «Росгеолэкспертиза».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля