Последние новости

Реклама

Крыму хватает ресурсов для обеспечения водой местного населения, — эксперт

Водных запасов Крыма хватает для обеспечения водой населения полуострова. Об этом в сообщил врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Вадим Никаноров, пишет ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На сегодняшний день на практике все доступные для использования водные ресурсы Крыма вовлечены в систему водообеспечения. Сейчас существующих запасов воды в водохранилищах достаточно для гарантированного водоснабжения населения», — сказал он.

По сказанным им словам, в центральную, северную и западную части Крыма вода поступает из подземных источников, запас которых постоянен и не зависит от времени года. Дефицита водных ресурсов в этих регионах нет, добавил Никаноров.

Тем временем, сказал он, восточная часть Крыма остается самым дефицитным в этом плане регионом, водоснабжение этой части республики осуществляется за счёт ресурсов наливных водохранилищ. Тем не менее, в настоящее время объемов воды на востоке Крыма, с учетом запасов воды Белогорского и Тайганского водохранилищ, кроме того, подземных вод Нежинского, Новогригорьевского, Просторненского водозаборов достаточно для гарантированного водоснабжения населения, отметил врио Росводресурсов.

Проблемы с водоснабжением Крыма и Севастополя начались четыре года назад, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, которая поступала по Северо-Крымскому каналу, который закрывал порядка 90% потребности полуострова в воде. В наиболее сложной ситуации оказались восточные регионы полуострова, где проживает порядка 400 тыс. человек. Задачу решают при помощи бурения скважин и строительства водовода для наполнения водохранилищ, находящихся в этой части полуострова. Центральная, западная и северная части Крыма не испытывают проблем с водоснабжением благодаря подземным водам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля