Последние новости

Реклама

Власти Крыма намерены создать свою стратегию водоснабжения на полуострове

Сотрудничества с Украиной и возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров ожидать не стоит. По этой причине задача крымской власти — создать свою стратегию водоснабжения в Крыму. Об этом заявил глава крымского парламента Владимир Константинов в понедельник на заседании Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Госсовета Крыма, где обсуждалась тема водообеспечения полуострова, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Никакой перспективы возобновления поставок воды из Украины я не вижу. Это мое личное убеждение. Мы должны выстраивать свою стратегию без украинской воды», — подтвердил он.

Как отметил Константинов, в Крыму есть проблемы с водой, но они решаемы.

«Целью руководства Украины по перекрытию подачи воды было «поставить Крым на колени». Тем не менее, цель не была достигнута. Сельское хозяйство выжило, проблем с питьевой водой у нас также нет. Есть мелкие проблемы, которые решаются», — добавил глава.

Сейчас в Крыму реализуется проект при поддержке Минприроды России по использованию подземных вод для организации водоснабжения населения полуострова. Так, в сентябре 2016 года закончилось возведение трёх водозаборов, пробурено 36 скважин, общий объём подачи воды составил 195 тыс. кубометров в сутки. Также программой предусмотрено обеспечение водой восточных регионов Крыма путём прокладки магистрального водовода до Керчи. Его общая протяженность составит около 220 км. Эта программа будет создана до 2020 года в рамках реализации Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма.

Вспомним, на Крымском полуострове начались проблемы с водоснабжением в апреле 2014 года, когда Украина прекратила поставки в республику днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, обеспечивающего до 90% нужд республики в воде, как для заполнения водохранилищ, так и для орошения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля