Последние новости

Реклама

Восточный Крым в полном объёме обеспечен водой

В Крыму проводится ряд мероприятий, позволяющий гарантированно обеспечивать водой население Керчи, Феодосии и Ленинского района. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, построенный Госкомводхозом комплекс гидротехнических сооружений гидроузла у села Новоивановка Нижнегорского района и разработанный специалистами Госкомводхоза режим эксплуатации насосных станций в ряде районов позволяют обеспечивать переброску воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу реки Биюк-Карасу и подземных вод Нежинского и Просторненского водозаборов в Северо-Крымский канал.

Это позволяет заполнять наливные водохранилища восточной части Крыма для гарантированного водоснабжения населения городов Керчи, Феодосии, Судака и населённых пунктов Ленинского района.

Также в целях рационального использования водных ресурсов и гарантированного обеспечения регионов водой Госкомводхоз разработал режимы работы наливных водохранилищ на 2016 год.

Суммарный объём поданной воды в наливные водохранилища в 2016 году составил 26,8 млн куб. м., среди них в Феодосийское водохранилище подано – 11,6 млн куб. м., Станционное – 12,1 млн куб. м., Самарлинское — 0,4 млн куб. м. и Ленинское – 2,7 млн куб. м.

Также, из Северо-Крымского канала на очистные сооружения Феодосии обеспечена подача воды в объёме 2,8 млн куб. м.

В настоящее время все населенные пункты Крыма обеспечены водой в полном объеме. Заполнение наливных водохранилищ продолжается в соответствии с их режимами работы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля