Последние новости

Реклама

В 2017 году Крым был целиком обеспечен водой, — Госкомводхоз

 Задачи по обеспечению гарантированного водоснабжения населения Крыма выполнены Государственным комитетом по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым в полном объеме. Об этом рассказал Председатель Госкомводхоза Игорь Вайль, — пишет пресс-служба Госкомводхоза Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Благодаря применению эффективных управленческих решений, имеющийся водоресурсный потенциал позволил в 2017 году обеспечить потребности населения и отраслей экономики Республики Крым в полном объеме. На сегодняшний день водохранилища естественного стока заполнены на 66,3 %, их объём составляет 167,8 млн. м³, что на 28,9 млн. м3 больше среднемноголетних показателей», — рассказал председатель Госкомводхоза РК.

Было отмечено, что построенный Госкомводхозом комплекс гидротехнических сооружений гидроузла у села Новоивановка Нижнегорского района и разработанный специалистами отрасли режим эксплуатации объектов Северо-Крымского канала позволяют обеспечивать переброску объемов воды Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу реки Биюк-Карасу и подземных вод Нежинского и Просторненского водозаборов в Северо-Крымский канал для заполнения наливных водохранилищ с целью водоснабжения населения Восточного Крыма круглый год.

Координация действий, сил и средств министерств и ведомств республики, задействованных в подаче воды в Северо-Крымский канал из Белогорского водохранилища, Нежинского и Просторненского подземных водозаборов, организована оперативным межведомственным штабом по ликвидации угрозы чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня по водообеспечению населения городов Керчь, Феодосия и Ленинского района Республики Крым, созданным во исполнение распоряжения Главы Республики Крым.

В 2017 году суммарный объём поданной воды в наливные водохранилища Восточного Крыма составил 37,5 млн. м3, что на 10,8 млн. м3 больше по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года. Данных объёмов воды будет достаточно для обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения Восточного Крыма в зимний промежуток времени 2018 года.

«Имеющиеся объёмы позволяют обеспечить потребности в питьевой воде городов Симферополя, Алушты, Ялты и прилегающих населённых пунктов до июня 2018 года», — пишет пресс-служба.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля