Последние новости

Реклама

Сотрудники отделения по охране общественного порядка Управления МВД России по г.Симферополю провели рабочую встречу с представителями частных организаций на тему обеспечения общественной безопасности и общественного порядка.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение необходимости установки систем видеонаблюдения в городе столице Крыма.

Системы видеонаблюдения активно используются для фиксации обстановки в местах скопления граждан (в частности, при прохождении различных массовых компаний), контроля за дорожно-транспортной обстановкой и др.

Основные задачи применения систем видеонаблюдения - это обеспечение безопасности жителей городов и сохранности их имущества от преступных посягательств, охрана общественного порядка и контроль за обстановкой в городе, отслеживание транспортных потоков в реальном времени.

Совместное совещание открыл заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г.Симферополю подполковник полиции Сергей Никитин.

«При всей своей простоте камеры видеонаблюдения помогают восстановить хронологию событий правонарушения и установить бандита, - отметил в своем выступлении Сергей Васильевич. – нередко, лица, совершающие кражи, полиции известны, но, не всегда возможно доказать, что именно данный человек совершил то или иное преступление. При сопоставлении видеофайлов с места происшествия с имеющейся у полиции базой данных возможность установления бандита вырастает во много раз. Также записи помогают снизить уличную преступность, а также способствуют раскрытию хищений, угонов и прочих уличных преступлений. Также, наличие видеокамеры всегда психологически действует на потенциальных злоумышленников».

Руководитель симферопольской полиции призвал предпринимателей поучаствовать в обеспечении безопасности не только своего имущества, а и жителей крымской столицы. А именно - установить системы видеонаблюдения у себя на зданиях или воспользоваться услугами профессиональных охранных агентств.

«Видеоматериалы, полученные с использованием систем видеонаблюдения, представляют оперативный интерес и являются доказательствами по уголовным делам. Они имеют возможность быть использованы в оперативно-розыскной деятельности при раскрытии общественно опасных деяний и установлении лиц, их совершивших, так как содержащиеся в них изображения правонарушителей, их транспортных средств имеют важное ориентирующее значение. Изучение событий, запечатленных при помощи видеозаписи, позволяет установить биологические, социальные и психологические особенности человека, цвет и тип одежды, наличие сопутствующих предметов (очков, зонта, трости и т.п.), вид транспортного средства, тип, цвет его кузова и т.д.», - отметил подполковник полиции Сергей Никитин

Полицейский призвал присутствующих оказать непосредственное содействие ОВД, установить видеонаблюдение, тревожную кнопку.

«Бандиты, зная, что предприняты такие меры безопасности, не рискнут пойти на преступление. А если все же оно произойдет, то благодаря видеозаписи мы сможем быстро раскрыть его», - подвёл черту свое выступление Сергей Васильевич.

Представители предприятий города поддержали инициативу полиции и активно участвовали в обсуждении как технической стороны, так и законодательной.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля