Последние новости

Реклама

Уроки безопасности на воде от крымских спасателей

   Ребята, отдыхающие в профильных отрядах МЧС России в Международном детском центре «Артек» почти каждый день постигают сложную профессию «пожарный–спасатель». При этом важная роль отводится урокам безопасности на воде между подрастающего поколения.

  Учитывая то, что погода уже не позволяет заниматься на морском побережье, с наступлением осенне-зимнего сезона крымские спасатели обучают детей в крытом бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Артек». Так, в этот раз специалисты водолазно-спасательной группы 2 пожарно-спасательного отряда г. Ялта организовали для нынешней смены детей  лагеря «Морской»  занятия по оказанию помощи и спасению пострадавшего на воде

   Здесь мальчишки и девчонки осваивали как правильно дышать и держать себя на поверхности воды, кроме того, учились плавать только под пристальным присмотром спасателей. Главное управление со своей стороны оказывается учебно-методическую и практическую помощь в проведение таких учебных компаний, используя водолазное и спасательное оборудование».

   Также юноши и девушки ознакомились с водолазным снаряжением, узнали о правильных действиях под водой в условиях ограниченной видимости и низкой температуре. Дети с энтузиазмом отработали навыки работы со спасательным кругом и спасение утопающего с последующем оказанием первой доврачебной помощи. В завершении мероприятия крымские спасатели напомнили юным отдыхающим элементарные правила безопасности во время отдыха.

  Больше всего ребятам запомнилась часть семинара под водой. Для начала они ознакомились с водолазным снаряжением, узнали о правильных действиях под водой в условиях ограниченной видимости и низкой температуре. И только после проведения инструктажа по технике безопасности некоторые из участников смогли попробовать нырнуть с аквалангом.

     Кроме этого сотрудники государственной инспекции по маломерным судам напомнили детям о правилах безопасного поведения на воде и подчеркнули, что крайне важно быть бдительным и аккуратным во время водных развлечений. Ребята выразили благодарность крымским спасателям, которые за время пребывания в профильном отряде обучают их многим полезным навыкам в жизни, особенно как обезопасить себя и своих близких.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля