Последние новости

Реклама

«Школа безопасности»: мастер-класс по правилам поведения на воде от крымских спасателей

   В этот день в Международном детском центре «Артек» в рамках программы «Школа безопасности» специалисты-водолазы Главного управления МЧС России по Республике Крым провели мастер-класс для детей, отдыхающих в профильном лагере «Лазурный», по правилам поведения на воде.

   Учитывая благоприятные погодные условия, установившиеся на Крымском полуострове, специалисты водолазно-спасательной группы 1-го водолазно-спасательного отделения города Ялты провели занятия с ребятами прямо на морском побережье.

   Началось занятие с познавательной лекции об основных правилах поведения на воде. «Артековцам» подробно рассказали, где и как правильно необходимо купаться. Ребятам напомнили о том, что нельзя заплывать за буйки, ведь это опасно даже для тех, кто хорошо плавает, а также соблюдать перепад температур и купаться не более 10-15 минут. Дети также узнали, что запрещается купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.

   Умение хорошо плавать – одно из важнейших условий безопасного отдыха на воде, поэтому второй этап мастер-класса из теоретического перешел в практический. Ребятам не терпелось опробовать свои силы и продемонстрировать плавательные способности. А те, кому морская стихия ещё не покорилась, учились плавать вместе с профессиональными водолазами МЧС России.

   «Вопрос обеспечения безопасного детского отдыха в промежуток времени летнего курортного сезона в Республике Крым стоит на особом контроле МЧС России. Таким образом, возможность пройти «Школу безопасности» вместе с профессионалами спасательного дела значит получить уникальные знания в области безопасности жизнедеятельности, а главное научиться правильно действовать в чрезвычайных ситуациях», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  Одним из основных этапов занятия стала отработка по спасению утопающего на воде и оказание ему первой доврачебной помощи. Вместе со спасателями подрастающее поколение отработало действия по транспортировке пострадавшего на берег, порядок и алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации. Такой мастер-класс имел успех, как у девочек, так и у мальчиков, и каждый желал попробовать спасти человека!

   В заключении мероприятия артековцы смогли изучить специализированное водолазное снаряжение, с которым сотрудники чрезвычайного ведомства работают ежедневно. И только после проведения инструктажа по технике безопасности некоторые из участников смогли попробовать провести погружение с аквалангом.

   Подобные мероприятия уже давно стали частью «Школы безопасности», проводимой специалистами чрезвычайного ведомства на базе МДЦ «Артек», ведь они наиболее популярны между детей и помогают им изучить основы безопасности жизнедеятельности наиболее эффективно.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля