Последние новости

Реклама

«Артековцы» знакомятся с уникальной пожарно-спасательной техникой

  Каждая смена детей, которая приезжает на отдых в Международный детский центр «Артек» имеет возможность пройти уникальную «Школу безопасности» и обучится полезным навыкам спасения и безопасного поведения. А в рамках Года гражданской обороны, уроки и занятия с детьми постоянно совершенствуются.

  В этот раз помимо увлекательных мастер-классов от крымских спасателей, какие включают в себя изучение всех профессий существующих в структуре МЧС России, ребята поближе познакомились с пожарно-спасательной техникой, которая стоит на вооружении крымских спасателей и осуществляет боевое дежурство.

 «Не каждое ведомство может сравниться по количеству уникальных изобретений и автомобилей, созданных для максимально оперативного реагирования на ЧП и оказания помощи людям, — подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — А самое главное, что подрастающее поколение всегда проявляет явный интерес к пожарным автомобилям, стремиться узнать о них как можно больше. И наши специалисты всегда рады рассказать и о своей технике, и о самой работе пожарных и спасателей».

  Так, знакомство со специализированной техникой для ребят из лагеря «Лазурный» МДЦ «Артек »началось с мобильного комплекса «КИРАСИР», созданного на шасси автомобиля «КАМАЗ». Он включает в себя два пожарных мотоцикла, оборудован пожарно-техническим вооружением, аварийно-спасательным оборудованием и огнетушащими веществами. Также комплекс обеспечен жилым отсеком, который предназначен для отдыха и обеспечения дежурства личного состава.

  Ребята, не теряя времени, начали исследование специализированного автомобиля, а профессиональные огнеборцы 13 пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым рассказывали детям его возможности и предназначение, а также поведали про происшествия, на какие привлекался многофункциональный комплекс.

  Но самые яркие эмоций вызвали специализированные пожарные мотоциклы, какие предназначены для оперативного реагирования на ЧП в условиях автомобильной загруженности. Когда зачастую существует сложность проезда пожарного автомобиля, здесь на помощь приходят маневренные мотоциклы, какие быстро могут доставить спасателей к месту происшествия.

  Мальчишки и девчонки не упустили возможность сфотографироваться рядом с комплексом и, конечно же, на мотоциклах, и даже смогли попробовать надеть специализированную униформу. Дети остались довольны познавательным и необычным уроком и выразили благодарность крымским спасателям.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля