Последние новости

Реклама

Новые уроки «Школы безопасности»

  В рамках Года безопасности жизнедеятельности в Международном детском центре «Артек» продолжается «Школа безопасности» для следующий смены ребят, отдыхающих в профильных лагерях «Лазурный». Мальчишки и девчонки изучают основы безопасности жизнедеятельности и постигают азы профессии «спасатель».

   Так, на базе 13-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым сотрудники МЧС России провели для юных «артековцев» особое занятие, во время которого познакомили с пожарно-спасательной службой и некоторыми элементами работы огнеборцев во время ликвидации ЧП.

   Встреча детей и спасателей началась с познавательной лекции, в ходе которой сотрудники чрезвычайного ведомства сказали ребятам основные правила безопасности жизнедеятельности. Потом предложили испытать свои силы в покорении учебной башни, которую пожарные используют для отработки навыков спасения и эвакуации людей с верхних этажей здания, кроме того, прокладки рукавной линии.

  Перед началом тренировки специалисты провели подробный инструктаж для участников движения «Школа безопасности», разъяснив какие элементы им предстоит выполнить и какие правила безопасности нужно при этом соблюдать.

  И вот, под строгим контролем спасателей началось покорение «артековцами» учебной башни. Разумеется, задачу для ребят упростили, а для обеспечения их безопасности во время подъема использовали альпинистское снаряжение специалистов поисково-спасательной службы МЧС России.

  Но простым такое занятие кажется только на первый взгляд. Совершив подъём в окно 2 этажа учебной башни с использованием штурмовой лестницы, кроме того, спуск из окна 3 этажа с использованием альпинистской верёвки, обвязки альпинистской страховочной и спускового устройства «Десантер», «артековцы» в полной мере оценили, насколько физически развитым и бесстрашным нужно быть, что выполнять работу пожарных и спасателей.

  «Участники движения «Школа безопасности» во время отдыха, совмещая приятное с полезным, изучают основные правила безопасности жизнедеятельности, оказания помощи и навыки спасения людей, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Они учатся практическим действиям в чрезвычайных, опасных и отрицательных ситуациях природного и техногенного характера».

  Как признали сами ребята, такое занятие им было по душе и многие из них желали бы продолжить подобные тренировки. При прохождении мастер-класса присутствовало 26 «артековцев».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля