Последние новости

Реклама

В Севастополе торжественно открыли отреставрированный Малахов курган
Самая масштабная реконструкция легендарного Малахова кургана на Корабельной стороне Севастополя со времен восстановления города после Великой Отечественной войны завершилась торжественной церемонией открытия, сообщает издание «Новоросс. info».

Значение мемориального комплекса подчеркивал уровень гостей – в Севастополь специально прибыли вице-премьер Правительства России Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский.

Кроме них на мероприятие прибыли руководители города, политики, парламентарии, ветеранские организации, Юнармия и кадетские классы в своей форме. А ещё моряки-черноморцы в мундирах военных лет во главе с председателем первого военно-исторического клуба Севастополя капитаном 2 ранга Игорем Фроловым.

Директор музея Николай Мусиенко подчеркнул, что в украинский промежуток времени музейный комплекс, практически, был заброшен, памятники и орудия зарастали травой, а сама оборонительная башня обветшала.

И вправду, помню заросшую такую полузабытую «Малашку» 90-х и 2000-х. Был в этом какой-то свой уют, наверное, но и при этом горечь от забытой гордости.

При этом реконструкция сильно привычный облик кургана не изменила – заменили плитку аллей, дорожек, площади, вытащили из грунта и травы и установили на помосты орудия, приведя их в порядок, установили новые пушки, восстановили освещение, поставили указатели, отреставрировали Оборонительную башню Малахова кургана, и на неё перенесли Вечный огонь.

Впечатлил караул из кадетов и юноармейцев на вершине башни у Вечного огня. Так имперски смотрелось.

После торжественной церемонии у подножия башни, высокие гости двинулись вдоль шеренг матросов и курсантов возлагать цветы, а перед собравшимся севастопольцами выступил военный оркестр. Кстати в мероприятии их задействовали сразу два – флотский и армейский.

Порадовало, что гимнам России и Севастополя подпевали люди всех возрастов и особенно дети – юноармейцы, кадеты и просто маленькие севастопольцы. И вообще детей было много.

А после Малахова кургана реконструкцию ждет Исторический бульвар. Кроме того идут работы на Матросском бульваре – там даже львы как на Графской появятся.

Город преображается, стряхивает провинциальную дрему, этакого «бывшего» города, каким он был до Русской весны. И это отрадно.

Игорь Руденко-Миних,

фото автора



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля