Последние новости

Реклама

Мединский открыл модернизированное под выставочный центр здание бывшего кинотеатра «Украина» в Севастополе

Севастополь. Министр культуры РФ Владимир Мединский принял участие в открытии после реставрации и модернизации под выставочный центр здания бывшего кинотеатра «Украина» в Севастополе. Как передаёт корреспондент Крыминформа, в церемонии также участвовали руководители города и общественность, сообщает издание «Крыминформ».

Здание является объектом государственного Музея героической обороны и освобождения Севастополя, а сам проект реставрации и модернизации реализован при поддержке Российского военно-исторического общества. «Мне кажется получился замечательный проект. Год назад я был в этом здании, которое представляло собой жалкое зрелище. Честно говоря, я не мог понять, как в годы украинской власти можно было так издевательски относиться к кинотеатру «Украина». В этом был какой-то пренебрежительный цинизм», – сказал Мединский, добавив, что название «Украина» сохранено специально.

При этом он напомнил, что «здание направлено государственному Музею героической обороны и освобождения Севастополя, и мы его восстановили». «Это будет замечательный выставочный зал. Это будет место, в котором будут постоянно проводиться выставки, посвященные истории города и нашей страны», – подчеркнул Мединский.

14 августа 2015 года председатель совета директоров ОАО «Реставрационные компании» минкультуры России Андрей Аристархов заявил журналистам, что севастопольский кинотеатр «Украина», построенный в начале 50-х годов прошлого века, в результате реставрации приобретет первозданный вид. Он сообщил, что стоимость реставрационных работ составит 75 млн рублей.

6 июня текущего года на тот момент директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» Александр Рудометов сообщил, что 120 млн рублей направлены на реставрацию и модернизацию кинотеатра «Украина» под выставочный зал.

Здание кинотеатра «Украина» построено в 1953 году в стиле советского монументального классицизма и является объектом культурного наследия. Площадь объекта – 1 800 квадратных метров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля