Последние новости

Реклама

В Севастополе проходит первый военно-исторический фестиваль «Русская Троя»Накануне в Севастополе стартовал первый Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя». Несколько тысяч зрителей смогли стать участниками настоящего праздника и погрузиться в эпоху Крымской войны, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

Фестиваль начался с торжественного шествия участников по улице Ленина в сторону Исторического бульвара. Несколько десятков человек в униформе прошлись по центру города.

Потом рядом со зданием Панорамы состоялась церемония открытия «Русской Трои», где участвовали представители городских властей и организаторы мероприятия. Приветствовал участников фестиваля директор музея героической обороны и освобождения Севастополя Николая Мусиенко.

«Сегодня у гостей и участников фестиваля есть возможность прикоснуться к истории, — заявил Мусиенко. – Приглашаю всех погрузиться в атмосферу далеких событий».

В 13 часов на Историческом бульваре начали работать сразу несколько интерактивных площадок. Всех желающих волонтеры и участники фестиваля обучали каллиграфии и гончарному искусству, рассказывали, как во времена Крымской войны бинтовали раненных. Также на Историческом бульваре работали «Рекрутская школа», «Точильная мастерская», «Кузница». У всех желающих была возможность сфотографироваться в костюмах той эпохи в «Ретро фотоателье».

Главным событием дня, конечно же, стала реконструкция эпизодов сражения Крымской войны. В ней участвовали около 200 реконструкторов, а также курсантов Черноморского высшего военно-морское ордена Красной Звезды училища им.П.С.Нахимова. Они изображали русских, французских и британских солдат. Громкие взрывы, крики реконструкторов, дым, звуки барабанов оказывали помощь каждому присутствующему погрузиться в эпоху Крымской войны и понять, какие эмоции испытывали солдаты. Отметим также, что в реконструкции было задействовано несколько лошадей.

«Вы знаете, я очень рад, что реконструкция пришлась по душе нашим севастопольцам, — поделился с корреспондентом КИА директор музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко. – тем не менее больше всего я доволен тем, что после окончания реконструкции ко мне подошли десятки детей, школьников, и от души поблагодарили за данный фестиваль. Я думаю, для меня это самая ценная награда».

Подчеркнём, что в субботу Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя» не закончится. 29 октября, с 12 часов на Историческом бульваре вновь будут работать интерактивные площадки. В 16 часов гостей ждет праздничный концерт, а в 18 часов пройдёт торжественная церемония закрытия фестиваля и акция «ЗА МИР!».

Фото и видео: Ксения Хадунова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля