Последние новости

Реклама

На Малаховом кургане может появиться детское кафе

В ходе масштабной реконструкции севастопольского Малахова кургана Вечный огонь желают возвратить на башню, сделав там и смотровую площадку, а бар «Бастион», находящийся на территории парка, — переоборудовать в детское кафе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Реставрация музейного комплекса «Малахов курган» началась в конце октября и преподнесла интересные сюрпризы в виде находки орудийного склада и подземного хода времен Крымской войны, после чего музейщики приняли решение проводить дополнительные археологические взыскания.

В разных местах парка точечно проводятся раскопки и, как обещает руководитель Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко, новые находки ещё впереди.

«Я думаю будет какой-то результат по раскопкам. Сейчас мы смотрим, где были боеприпасы, там ещё очень серьезная работа. Это ещё первый этап, а второй этап — это работы у центрального входа», — сообщил он «Севастопольской газете».

По его словам археологические работы идут параллельно с реконструкцией и не прекращаются. Музейщики совместно с проектировщиками решают, где разместить Вечный огонь, который ранее размещался не на площади перед павильоном музея, а на его башне.

«Разрабатывается проект, чтобы поставить Вечный огонь туда, где он должен быть. Если у нас удастся, значит он будет там, если нет, значит останется на своем прежнем месте», — рассказал руководитель музея.

Но результат может быть совсем иной! Один из дворников, обслуживающий данный участок парка, рассказал корреспонденту «Севастопольской газете», что прямо на башне планируется сделать смотровую площадку и кафе со столиками.

«Ни в коем случае не будет кафе на башне», — опроверг данный слух Н.Мусиенко. Тем Не Менее кафе на Малаховом кургане все-таки будет. Бар «Бастион» переделают в детское кафе.

«Кафе «Бастион» должно принадлежать музею, а оно принадлежит городу. Город пускай передаёт кафе музею и мы сделаем кафе для туристических групп, для детей и школьников. Это будет детское кафе. Пускай это решение примут на федеральном, на государственном уровне, пусть отдадут кафе учреждению культуры, а не какому то частному лицу», — говорит руководитель музея.

Напомним, что в Севастополе застройщики несколько раз получали участки для строительства детских кафе, а в итоге в построенных зданиях размещались коммерческие структуры. Читайте материал на данную тему: «Проклятие детским кафе».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля