Последние новости

Реклама

Бывший лидер "Русского блока "Геннадий Басов освобожден из заключения
Бывший лидер политической партии "Русский блок", активный участник "Русской весны" Геннадий Басов, признанный виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере, вышел на свободу. Решение о смягчении наказания для известного русского активиста принял Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области, сообщает издание «Новоросс. info».

«Когда я отбыл половину назначенного срока, я имел все основания на условно-досрочное освобождение или на смягчения наказания в виде ограничения свободы в соответствии со статьёй 80 УК РФ», — заявил Геннадий Басов, который уже вернулся в Севастополь.

Вспомним, что в ноябре 2016 года Ленинский районный суд Севастополя признал Басова виновным в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, получении взяток — и приговорил к 9 годам заключения в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 5 млн. рублей.
Позже, 1 августа 2017 года, апелляционная коллегия Севастопольского городского суда вынесла новое решение: приговор Ленинского районного суда Севастополя отменить, признать Геннадия Басова виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Подсудимому было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 700 тысяч рублей.

Сам Басов и многие русские общественники Севастополя и Крыма считают его дело сфальсифицированным для расправы над одним из лидеров русского движения в Крыму. Ранее соратники русского политика, комментируя его задержание российскими силовиками по обвинению в получении взятки, заявили, что "Геннадий Басов "поплатился за то, что мешал «кладбищенской мафии», разрушая теневые схемы, сформированные здесь ещё при Украине".

Так общественный защитник экс-лидера партии "Русский блок" Геннадия Басова заявлял отвод прокурору Александру Гоголеву. Защитник отмечал, что прокурор лично был заинтересован в обвинительном приговоре, потому, что он, используя своё служебное положение, приезжал к Басову и пробовал продавить на должность заместителя Г. Басова, предпринимателя, которому прокурор, судя по всему, оказывает покровительство, но получил отказ.

В октябре 2018 года Геннадий Басов решением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области был освобождён по статье 80 УК РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля