Последние новости

Реклама

Геннадию Басову присудили 9 лет в колонии строгого режима

28 ноября бывшему директору ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадию Басову в суде Ленинского района города Севастополя вынесен обвинительный приговор, с которым он не согласился и собирается обжаловать, сообщает издание «Севастопольская газета».

Г.Басову присудили 9 лет лишения свободы с отбыванием назначенного срока в колонии строгого режима и выплатой штрафа в размере 5 млн рублей.

Один год из назначенных девяти Басов уже находится в заключении. Кроме того, в течение трёх лет после отбывания наказания Г.Басов лишается права занимать должности на государственной службе и в органах самоуправления.

Судья Анатолий Василенко еле слышно зачитывал приговор в течение почти полутора часов. Суд постановил осудить Г.Басова по нескольким статьям, в том числе за злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством, получение должностным лицом взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору и сопряженное с вымогательством. Суд признал приведенный объём доказательств достаточным.

После оглашения решения суда сам Г.Басов заявил, что суть приговора ему непонятна.

– Все это было «заточено» под провокацию взятки, с определенной целью: снять меня с этой должности и поставить нужных людей. И это было доказано в судебном следствии, – с такими словами обратился Г.Басов после вынесения приговора к общественности и журналистам.

В свою очередь, адвокат Г.Басова Александр Семин рассказал, что его подзащитный намерен продолжать борьбу. В течение десяти дней будет подана апелляционная жалоба.

– Квалификация, которая была изложена в приговоре, полностью не соответствует действительности и тем нормативным документам, на какие сослался суд при вынесении приговора. То, что я услышал сейчас – это вольная трактовка пунктов устава и специального закона, который регламентирует похоронное дело в городе Севастополе. Ни с одним из пунктов защиты суд не согласился. С другой стороны, при том, что суд не усмотрел каких-либо смягчающих обстоятельств в отношении Басова, срок наказания по сравнению с тем, что просил прокурор, был уменьшен на 3 года. Я считаю это промежуточной позицией и свидетельством неполного доказательства вины даже с точки зрения суда, – прокомментировал судебное решение адвокат Г.Басова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля