Последние новости

Реклама

Первая акция по продвижению российского вина в сетевых магазинах начнётся в этот день

Первая акция по продвижению отечественного вина «Дни российских вин» пройдёт в сетевых магазинах с 29 октября по 30 ноября. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В промежуток времени проведения акции в торговых сетях будут проводиться дегустации, консультации по выбору продукции, на ряд вин будут установлены скидки. Цель программы, организованной Минпромторгом и Минсельхозом, является увеличение узнаваемости вин российского производства из отечественного винограда. В дальнейшем планируется проведение аналогичных акций ежегодно весной и осенью, сообщает ТАСС.

«Сегодня продолжает действовать главный стереотип — российское вино хуже, чем европейские вина. Но на самом деле отечественная продукция ни в чем не уступает своим западным аналогам. Наша задача ознакомить покупателя с российским продуктом и изменить культуру потребления вина», — приводятся в сообщении слова заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова. Он заметил, что достичь этой цели можно через розничную торговлю. По сказанным им словам, при разработке акции эксперты отобрали порядка тысячи наименований российских вин, которые сделаны из винограда, выращенного в российских винодельческих регионах.

«В течение последних трёх лет российское виноделие сделало серьезные шаги по реализации имеющегося потенциала, что даст возможность в ближайшей перспективе создать значительное число успешных винодельческих хозяйств с надежной репутацией, возродить культуру и традиции российского виноделия, достойно выйти на мировые рынки», — в свою очередь отметила заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут. По её словам, в этом году виноделами заложено на треть больше виноградников, чем в прошлом году. Также, в 2018 году ожидается «успешный» сбор урожая винограда, добавила она.

 24 октября Роскачество и Минпромторг сообщили о начале всероссийской проверки качества вина в магазинах, результатом проекта станет «Винный гид России». Одной из главных задач исследования является устранение дефицита информации и поднятие потребительского доверия к российскому виноделию. Также, по мнению ведомств, требуется показать потребителям, какие вина, произведенные на территории России, и вправду сделаны из отечественного винограда и имеют право именоваться товарами высокого качества. Ожидается, что в рамках проверки 300 российских вин в ценовых категориях от 200 до 1000 рублей из Крыма и Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области пройдут сенсорную оценку специально сформированной группы ведущих экспертов — дегустаторов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля