Последние новости

Реклама

Крымские виноделы считают, что отделение винодельческой продукции от водки решит значительную часть проблем отрасли

Закон «О развитии виноградарства и виноделия в РФ», проект которого находится на рассмотрении в Госдуме, особенно ждут на Юге России и Северном Кавказе, где выращивают почти весь российский виноград, прежде всего для производства вина. По мнению опрошенных виноделов и экспертов, признание вина продуктом сельхозпроизводства решит многие проблемы рисковой отрасли и обеспечит реальную поддержку малым винодельческим хозяйствам, сообщает ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Крымские виноделы рассчитывают, что статус сельхозтоваропроизводителя позволит винодельческим хозяйствам полуострова решить сразу несколько серьезных проблем, среди них получать субсидии и запустить масштабную перезакладу старых виноградников новыми, а в обозримом будущем расширить площади посадок.

«И самое главное — создать конкуренцию предприятиям, которые на территории РФ льют вино из импортного дешевого виноматериала, позиционируя его как российское вино», — разъяснила генеральный директор ФГУП «ПАО Массандра» Янина Павленко.

По её словам, производство вина из собственного винограда более затратно, чем из импортного: требуется вырастить виноград, собрать урожай, переработать, а раз в 25-30 лет — перезаложить старые, малопродуктивные виноградники новыми перспективными саженцами.

«При этом первый урожай виноград дает только на пятый год после посадки. Это сложный, однако единственно верный путь, так как вино — это продукт местности, а качественное российское виноделие немыслимо без российского винограда», — разъяснила эксперт.

Генеральный директор «Алеф-Виналь-Крым» Олег Логвинов подчеркнул, что в отрасли в последние годы уже произошли заметные сдвиги: в частности, государство ввело понятия вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения.

Тем не менее, по сказанным им словам, положительные изменения охватили не весь спектр винодельческих производств. К примеру, они не предусматривают льгот для заводов так называемого первичного виноделия, производящих виноматериал и продают его другим предприятиям.


«Сейчас если одно предприятие делает виноматериал и разливает, оно имеет льготу, а если «первичка», которая находится в Крыму, перерабатывает крымский виноград, производит качественный виноматериал, однако продает своему соседу, который также находится в Крыму, оно утрачивает льготу», — пояснил он.

Эксперт уточнил, что для маленьких крымских заводов первичного виноделия, которых на полуострове достаточно много, это стало серьезной проблемой.

«Они, к сожалению, на сегодняшний день не выживают, так как не имеют возможность конкурировать по цене с завозным импортным виноматериалом. По этой причине закон требуется доработать, чтобы охватить всех крымских производителей», — пояснил винодел.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович рассказал, что в подготовке проекта закона участвовали среди них специалисты из отрасли.

«Принятие закона — это первый шаг выстраивания взаимоотношений… государства с вином, сельхозпродуктом и регулированием. И сейчас слишком много противоречий, чтобы считать закон идеальным. Я могу привести в пример похожие на нас страны бывшего СССР, которые приняли законы сразу. Молдавия, Белоруссия. Украина — все эти страны их соответствующие национальные законы в течение семи лет. И сейчас эти законы приняли формы, которые реально помогают жить и работать», — отметил эксперт.

Проект закона о виноделии в России был внесен в Госдуму в июле. Он предусматривает передачу полномочий по контролю за процессом производства вин от Росалкогольрегулирования Минсельхозу РФ, возможность для производителей вина самостоятельно вводить на определенных территориях дополнительные условия регулировки качества напитка, а также льготы для предпринимателей и сельхозпроизводителей, создающих питомники для выращивания саженцев винограда в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля