Последние новости

Реклама

Принятый закон о развитии виноделия даст мощный стимул производству вина в Крыму, — Бахарев

Государственная Дума РФ в этот день приняла в первом чтении проект федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», сообщает пресс-служба Константина Бахарева, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Представляя проект в ходе пленарного заседания, депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев подчеркнул, что, учитывая многолетние дискуссии на различных площадках про необходимость принятия специального федерального закона в сфере виноградарства и виноделия, до настоящего времени такого закона в Российской Федерации не было.

«В течение пятнадцати лет предпринимались попытки его написания как органами власти, так и бизнес-сообществом. Соответствующие законодательные инициативы находились на рассмотрении в Государственной Думе, но не получили поддержки. При этом во всех винодельческих странах мира, от Аргентины до ЮАР, включая страны постсоветского пространства, виноград и вино – это самостоятельный предмет правового регулирования отдельных законов», – подчеркнул парламентарий.

Комментируя принятие проекта закона, Константин Бахарев подчеркнул, что документ устанавливает меры государственного стимулирования развития виноградарства и виноделия из винограда, выращенного на территории Российской Федерации, а также особенности производства винодельческой продукции с защищённым географическим указанием и защищённым наименованием места происхождения.

«Под данные категории попадает продукция ведущих винодельческих предприятий Крыма, что даст мощный толчок развитию крымского виноделия», — считает он.

По сказанным им словам, появление базового отраслевого закона будет способствовать созданию благоприятных условий для устойчивого развития виноградарства и виноделия, увеличению площадей виноградных насаждений и как следствие – снижению зависимости от импорта виноматериалов.

«Мы стимулируем рост количества винодельческих хозяйств, среди которых осуществляется производство вина из собственного винограда, чтобы обеспечить населения нашей страны качественной винодельческой продукцией отечественного производства», – заявил депутат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля