Последние новости

Реклама

В Крыму будут увеличить объём производства фруктов

Власти республики запланировали в обозримом будущем в 3,5 раза увеличить объём производства фруктов и ягод в регионе, а это около 460 тыс. тонн. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства республики Сергей Петелин, передаёт «Крымская правда».

В крымском Минсельхозе назвали садоводство «наиболее перспективной и динамично развивающейся отраслью сельского хозяйства республики».

«Климат региона наиболее благоприятен для выращивания фруктов и ягод, а крымские фрукты заслуженно имеют возможность считаться народным брендом», — сказал замминистра, не уточнив, за какой промежуток времени регион планирует добиться такого роста показателей. Петелин сказал, что республика способна ежегодно производить до 350 тыс. тонн винограда, что в шесть раз выше нынешнего показателя.

«Потенциал региона по объёму производства винограда мы оцениваем до 350 тыс. тонн, что в шесть раз превышает текущий валовый сбор», — сказал он в ходе «Дней делового Крыма» в Москве. Петелин подчеркнул, что мощности существующих винодельческих предприятий Крыма, а их в регионе 32, способны обрабатывать до 300 тыс. тонн винограда в год, а разливать — до 43 млн дал. Ранее ссылаясь на данные Минсельхоза сообщалось, что валовый сбор винограда в 2017 году планируется на уровне 2016 года — 56,3 тыс. тонн при средней урожайности 35,4 ц/ га. В советские годы в Крыму было более 100 тыс. га виноградников. За «украинский промежуток времени» полуостров потерял две трети собственных виноградников. Столь серьезные потери Минсельхоз республики списывает на «нестабильную финансовую поддержку отрасли».

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля