Последние новости

Реклама

На автомойках Крыма обнаружили нарушающие закон врезки

Специалисты отдела водной инспекции ГУП РК «Вода Крыма» всё время ведут работу по выявлению технологических (порывы, утечки и пр.) и коммерческих (грабительство, нарушающие закон врезки) потерь. Про это сообщает пресс-служба предприятия, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

К нарушителям закона предприятие принимает меры в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, а это – огромные штрафные меры. Согласно законодательству Российской Федерации, прежде чем подключиться к системе водоснабжения и водоотведения, потребителю требуется получить от ГУП РК «Вода Крыма» технические условия. Выдает их производственно-техническое управление, специалисты которого думают над тем, к каким сетям подключить абонентов, чтобы не навредить экологии, а также другим потребителям.

Учитывая наиболее серьезные для всего Крыма последствия такого бездумного потребления водного ресурса, люди идут на нарушение закона.

«В сентябре и октябре отдел водной инспекции ГУП РК «Вода Крыма» проводил проверки автомоек города Симферополя. Всего было проверено порядка 80 объектов, из них на четырех были обнаружены грубые нарушения, а именно – нарушающие закон врезки в систему водоотведения (канализация)», – сказал начальник отдела водной инспекции ГУП РК «Вода Крыма» Александр Абецюнас.

За нарушения владельцам были выставлены счета на сумму около 6 млн рублей. Со слов Абецюнаса, штрафы за несанкционированное подключение к сетям водоотведения (канализации) гораздо выше, чем за бездоговорное пользование сетями водоснабжения.

В частности, за незаконную врезку в систему канализации, предусмотрен штраф в размере от 9 до 10 тысяч рублей – и это только за сутки. Выявление и предотвращение технологических потерь (скрытые утечки, порывы) – также одна из задач отдела водной инспекции.

«За промежуток времени с сентября по октябрь, выезжая в филиалы предприятия, мы установили 68 скрытых утечек», — сказал Абецюнас, заметив, что «работу в этом направлении мы помогаем вести и ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго». Две недели назад специалистам предприятия удалось обнаружить 8 крупных скрытых утечек на сетях «Крымтеплокоммунэнерго».

За промежуток времени с августа по октябрь специалистами водных инспекций в филиалах ГУП РК «Вода Крыма обнаружено 57 незаконных врезок в систему водоснабжения и водоотведения. Выставлено счетов на сумму 14,6 млн рублей, из них оплачено – 4,8 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля