Последние новости

Реклама

Во вторник, 27 ноября в Торгово-промышленной палате Севастополя прошёл круглый стол на тему «Аспекты регулирования градостроительной деятельности». На мероприятии обсудили, почему застройщикам так сложно сдать декларации в ГАСК.

По информации Государственной архитектурной инспекции Украины, в первом полугодии 2012 года в разрешительные центры страны, какие принимают декларации было подано 23597 таких документов. Отказов получено порядка четырех тыс.. Тем Не Менее это в целом по Украине. К примеру, в Сумской области отказов 2%, в Днепропетровской — 40%. В Севастополе рекордное количество — 90%!

По словам юриста КП «Орбита» Алексея Куницына такое множество отказов из ГАСКа приходит из-за того, что людям не объясняют, как правильно заполнять декларации. Когда специалисты инспекции выявляют в декларации ошибки, они их не поясняют, а ограничиваются отписками «заполнен не в полном объеме» или «заполнен неверно». В результате, человеку приходится переделывать декларации по многу раз и ждать разрешений годами.

— Моя клиентка подавала декларацию в ГАСК 19 раз! У сотрудников учреждения она просила обосновать, почему неправильно заполнила пункты. Так в первый раз письмо потеряли, а второй — просто не ответили. Она написала в министерство и пока оттуда не приехали, не было получено вразумительных ответов от ГАСКа. Люди ходят в инспекцию годами, — возмущён А.Куницын.

Как рассказал «Севастопольской газете» заместитель начальника ГАСКа в Севастополе Александр Пухной, времени всем объяснять и разъяснять, как правильно заполнить декларации, у сотрудников ГАСКа просто нет, тем не менее они будут исправлять ситуацию.

— По срокам, мы обязаны дать ответ, то есть зарегистрировать или отказать, в течение пяти рабочих дней. Принять объект в эксплуатацию — за 10 рабочих дней. Бабушкам и дедушкам специалисты разрешительного центра все разъясняют. Мало того, каждый вторник и четверг после обеда идут приемы для всех севастопольцев. У нас в планах проводить семинары и встречи, на которых будем разъяснять людям, как правильно заполнять декларации, — пообещал А.Пухной.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля