Последние новости

Реклама

Ведущий архитектурно-строительный университет Сибири и СевГУ подписали соглашение о сотрудничествеРекторы Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) и Севастопольского госуниверситета подписали соглашение о сотрудничестве в области образования и науки в ходе визита представителей томского вуза в Севастополь. Про это сообщает пресс-служба СевГУ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В предварительных переговорах мы определили точки соприкосновения. Это два главных стратегических направления – архитектура и строительные науки, а также технологии», — рассказал ректор Томского государственного архитектурно-строительного университет Виктор Власов.

Он отметил немалый опыт ТГАСУ в реализации комплексных программ развития.

«Помощь коллег нужна в процессе становления запланированного в рамках стратегии развития города нового архитектурного института СевГУ. Мы выйдем на совместные проекты, которые связаны с градостроительством, развитием территорий и проектированием», — сказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Подчёркивается, что в 2019 году в СевГУ будут открыты бакалавриат и магистратура по новым направлениям подготовки: градостроительство, дизайн, архитектура. Абитуриентов на эти направления вуз начнет набирать в 2019 году.

Между тем сотрудничества двух университетов ректор ТГАСУ назвал оценку дорожной сети и городского трафика в рамках программы «Умный город», создание программ модернизации и переподготовки кадров в области ЖКХ, разработку стандартов экспертизы зданий и сооружений, автоматизацию жилых домов и возведение сейсмостойкого жилья, проведение гидрологических исследований.

Предметный обзор вероятных совместных программ по архитектуре и строительству представил декан архитектурного факультета ТГАСУ Владимир Коренев. Он рассказал о направлениях подготовки инженеров в области дизайна, архитектуры, реставрации и городского строительства.

«Одно из созвучных направлений  связано с цифровизацией градостроительной деятельности, среди них разработкой 3d-модели города при помощи сканирования территории с беспилотника, и созданием прецизионного ортофотоплана с матрицей высот», — рассказал Владимир Коренев.

Также участники встречи обсудили потенциальную возможность ведения совместных сетевых образовательных программ.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля