Последние новости

Реклама

Перспективы сотрудничества в научной, исследовательской и проектной деятельности обсудили с руководством Севастопольского государственного университета представители Научного исследовательского Томского государственного университета, сообщает пресс-центр СевГУ.

Встреча состоялась на базе Центра морских исследований и технологий СевГУ, где представители вузов подписали протокол о намерениях.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества по трем основным направлениям: участие Томского государственного университета в проекте «Пионер-М», формирование исследовательской сети «FoodNet», включая создание лабораторий в сфере аква- и марикультуры, а также разработка совместной образовательной программы в области интеллектуальных систем и робототехники, открытие Центра молодежного инновационного творчества.

Для научно-исследовательского судна «Пионер-М» Томский госуниверситет готов предложить свои разработки в области проектирования оборудования для научных исследований, в частности – команда проекта «Морская сенсорика» НИ ТГУ работает над мобильной научной лабораторией по исследованию морских частиц. Появилась идея проведения в Томске зимней школы проекта «Пионер-М», которая будет ориентирована на разработку аппаратуры для научно-исследовательского судна.

«Томский государственный университет является многопрофильным и многофункциональным, одним из ведущих вузов страны. Направлений сотрудничества с СевГУ очень много, однако одно из основных – это, конечно, «Пионер-М». На сегодняшний день проектное обучение является одним из самых эффективных методов подготовки специалистов, а «Пионер-М» я бы назвал крайне интересным вариантом инженерного образования», – рассказал проректор по учебной работе Томского государственного университета Виктор Дёмин.

Помимо этого, СевГУ и ТГУ смогут найти точки соприкосновения в области инжиниринга, в сфере радиофизики и электроники, химических технологий и материаловедения. Также планируются совместные магистерские и аспирантские образовательные программы, научные исследования, летние школы и другие проекты.

«Перед нашим университетом стоит задача выйти на новый уровень и догнать сильнейшие вузы страны, а самый действенный способ вырваться вперед – сотрудничать с лучшими. Поэтому в стратегии университета заложены совместные образовательные программы с ведущими российскими вузами. Мы, в свою очередь, также можем немало дать своим партнерам: кроме солнца и моря мы также имеем серьезные наработки»,, – отметил ректор СевГУ Валерий Кошкин.

В августе 2016 запланирован повторный визит делегации Томского госуниверситета и проведение вместе с учеными Севастопольского государственного университета научного семинара.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля