Последние новости

Реклама

Севастополь. Севастопольский государственный университет (СевГУ) намерен стать базовым вузом России на Ближнем Востоке. Об этом рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев по результатам своей поездки на форум Федерации ректоров российских и арабских университетов в Ливане, сообщает издание «Крыминформ».

«На этом форуме главной моей целью было заявить о формировании нового университета на базе нескольких вузов Севастополя. Мы претендуем как наиболее близкий к арабскому миру университет на то, что мы будем базовым вузом Российской Федерации в регионе Ближнего Востока. Влияние России в арабском мире сейчас возросло, правительства и университеты желают налаживать отношения с нашей страной», – цитирует Нечаева пресс-служба СевГУ.

На форуме ректоров присутствовали представители 40 вузов России и 40 вузов 15 арабских государств. По информации пресс-службы, арабские коллеги наиболее заинтересованы в подготовке специалистов в области ядерной энергетики – это связано с планами «Росатома» по строительству атомных электростанций в регионе. Также, обсуждалось возможность подготовки специалистов в области археологии, морского дела и в сфере IT.

Первый форум Федерации ректоров российских и арабских университетов состоялся в ливанской столице – Бейруте – с 19 по 20 февраля. Российскую делегацию на форуме возглавляла министр образования и науки России Ольга Васильева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля