Последние новости

Реклама

Порошенко подтвердил отказ от договор о дружбе с Россией и приказал "убрать" ЧФ из Крыма
Президент киевского режима Петр Порошенко поручил своему министерству иностранных дел не денонсировать договор о дружбе с Россией, а просто не готовить документы о продлении его действия, заявила первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко, сообщает издание «Новоросс. info».

Она заметила, что речь не идёт о денонсации соглашения, потому как Киев в международных судах требует ответственности Москвы за якобы нарушение документа.

"Речь идёт исключительно о непролонгации", - сказала Геращенко.

На минувшей неделе на совещании с украинскими послами в иностранных государствах президент Петр Порошенко заявил, что Украина подошла "подготовленной и юридически защищенной" к прекращению действия договора. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинский МИД подготовил пакет документов о денонсации договора о дружбе с Россией и предложит их руководству страны в ближайшие дни.

Ранее Киев обратился в ряд международных судебных инстанций, в частности в Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН, с исками против России. В своих жалобах Украина требует возместить урон за потерянное имущество в Крыму, ответственности за якобы нарушение прав человека на полуострове и в Донбассе. Также, несколько исков, поданных Киевом в Стокгольмский арбитраж, касались контрактов между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом".

Со слов бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича, предложения о денонсации договора о дружбе между Украиной и Россией - это часть предвыборной кампании Петра Порошенко.

Также, как передают "Известия", Порошенко предложил Верховной Раде исключить из конституции страны положение о Черноморском флоте на территории Крыма. Об этом заявил представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко в ходе совещания согласительного совета лидеров парламентских фракций в понедельник, 3 сентября.

"Предлагается также исключить положение, которое предусматривает использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды", - приводит её слова "РИА Новости".

Луценко объяснила, что полуостров якобы является "украинским".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля