Последние новости

Реклама

Оперативная помощь в горнолесной зоне

  Благодаря слаженым и оперативным действиям крымских спасателей в горнолесной зоне Крыма была оказана помощь пострадавшему туристу.

Так, вчера, в 19:35, в службу спасения поступило сообщение, что на спуске с плато «Чатыр-Даг» по «Холодному кулуару» в районе «Анграского перевала», в результате падения, мужчина получил травмы конечностей и головы и не может самостоятельно передвигаться. Необходимо помощь спасателей в эвакуации пострадавшего со сложного рельефа. Сообщение поступило от товарища пострадавшего, который находился рядом с ним.

    К месту происшествия немедленно выехали специалисты части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, кроме того, дежурная смена АСО «Крым-спас». В это же время, от потерпевших были получены координаты, уточняющие их местоположение.

    По прибытии, специалисты чрезвычайного ведомства начали пеший подъём к низовьям «Холодного кулуара». Спустя 40 минут, крымские спасатели обнаружили пострадавшего мужчину — 1997 г.р., жителя г. Санкт Петербург, совместно с его спутником.

     Крымские спасатели оказали первую помощь мужчине: поврежденную конечность зафиксировали шиной, наложили стерильную повязку и воротник Шанца, потом, пострадавшего, посредством специальных носилок эвакуировали к трассе «Симферополь-Алушта», где транспортировали в карету скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в Симферопольскую городскую больницу.

    Сотрудники Главного упарвления МЧС России по Республике Крым напоминают: несоблюдение гражданами элементарных правил безопасности и неподготовленность туристов к сложным, а порой опасным крымским горным маршрутам приводят к чрезвычайным ситуациям. Туристы, не рассчитав собственные возможности и силы, не зная закономерностей рельефа или задержавшись до темного времени суток, нередко оказываются в затруднительном положении, вследствие чего вынуждены прибегать к помощи спасателей» — отметил Министр.

    Помните и соблюдайте правила безопасного поведения в горнолесной зоне:

— в первую очередь серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви.

— между вещей, который нужно взять с собой, в обязательном опрядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

— для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее;

-перед началом движения следует тщательно оценить вероятные опасности, учитываю погодные условия и вероятность препятствий;

-необходимо быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность, принимаю своевременные меры предосторожности;

-передвигаться необходимо только группой, не допуская её разделения;

-темп движения необходимо определять по слабейшему в группе;

-не стоит сокращать путь за счёт безопасности;

-не нужно совершать переходы при плохой видимости (туман) или тёмное время суток;

-преодолевать опасные участки, реки с быстрым течением и трещины следует только при наличие надежной страховки;

-опасные скалистые участки необходимо преодолевать только в случае крайней необходимости, строго соблюдая правила безопасности и страховки

-избегать переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями.

   В случае если вы стали свидетелем или участником чрезвычайного происшествия, немедленно обратитесь в службу спасения по телефону «101». Берегите себя и своих близких.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля