Последние новости

Реклама

Крымские спасатели оказали помощь туристам на горе Аю-Даг

   Накануне вечером сотрудники чрезвычайного ведомства провели спасательную операцию на горе Аю-Даг в районе Большой Ялты, где три туриста, среди них 14-летнйи ребенок, нуждались в помощи спасателей.

  Сообщение об этом поступило в службу спасения в 18.45 час 27 сентября. В результате телефонной связи, выяснено, что пострадавшие находятся на тяжело проходимом участке рельефа г.Аю-Даг, над МДЦ «Артек», самостоятельно продолжить движение не могут.

  К месту происшествия немедленно направилась дежурная смена Алуштинского аварийно – спасательного отряда «Крым – Спас», в составе 3-х человек и 1ед. техники.

   По прибытии к подножию горы Аю-Даг спасатели немедленно приступили к подъему. Наиболее сложные участки рельефа приходилось с помощью альпинистского снаряжения.

   Спасательная операция продолжалась около 2 часов, с пострадавшими был установлен визуальный контакт: они находились на одном из обрывов скального массива. Используя альпинистское снаряжение, спасатели приступили к эвакуации потерпевших с опасного участка горного рельефа на пешеходную тропу.

   В ходе спасательной операции возникли сложности с эвакуацией одной из потерпевших: из-за болезни ног она не могла передвигаться вверх по склону.

    Оценив обстановку, спасатели приняли решение эвакуировать женщину вниз по склону, а со второй частью группы продолжить подъём по пешеходной тропе. Для обеспечения безопасности этой работы, дежурная смена была усилена 2-я спасателями, какие по прибытии присоединились к спасательной операции.

   К 01-23 час. ночи первая эвакуируемая группа: мужчина 1973 г.р. и девочка 2003 г.р., в сопровождении спасателей вышли на автомобильную дорогу, где их встретил служебный автомобиль Алуштинского АСО.

   Ещё спустя около полутора часа пострадавшая женщина 1969 г.р., в сопровождении спасателей сил наращивания, использованием альпинистского снаряжения, была эвакуирована на безопасную пешеходную тропу.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, вся поисково–спасательная операция заняла около 10 часов: «Никто из потерпевших, жителей г. Харьков, в медицинской помощи не нуждался. К утру они были доставлены на остановку трассы «Симферополь – Алушта».

   Спасатели напоминают: не стоит «испытывать судьбу». Чтобы избежать неприятностей во время отдыха, перед выходом на прогулку в горно – лесную местность, зарегистрируйтесь в любом спасательном подразделении! Учитывайте, что погодные условия в горах могут резко меняться!

   Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Между вещей, который требуется взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

    В случае чрезвычайных ситуаций требуется звонить: «101» — единый телефон спасения; «010» — с мобильных телефонов.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля