Последние новости

Реклама

Крымские спасатели эвакуировали мужчину из горно-лесной местности горы Сокол

Благодаря совместным и оперативным действиям крымских спасателей, удалось вовремя оказать помощь мужчине, который находился в сложной ситуации в горнолесной зоне Крыма.

Так, 2 августа в 20:55 в службу спасения поступила информация, что в ущелье «Шайтан-Дере» на труднодоступном участке горы Сокол мужчина не может самостоятельно спустится. Необходимо помощь спасателей в эвакуации пострадавшего из горно — лесной зоны.

  К месту, выехали специалисты  дежурная смена Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3 человек и 1 ед. техники и сотрудники поисково-спасательной групы части горной поисково-спасательной специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, кроме того, аварийно-спасательный отряд «Крым-спас»

       По прибытии, на южном склоне горы Сокол спасатели обнаружили пострадавшего на тяжело проходимом участке горного рельефа. Посредством альпинистского снаряжения, пострадавший — 1982 г.р. житель Республики Белорусь, г. Минск был спущен и доставлен к посёлку Новый Свет. В медицинской помощи мужчина не нуждался.

 По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, всего, с начала текущего года в горно–лесной местности сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с сотрудниками «Крым-спас» было проведено 155 поисково – спасательных работ, в результате которых спасено 226 человек.

     Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне перед выходом на маршрут. Отправляясь на туристическую прогулку, спасатели рекомендуют зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС.

         Крымские спасатели рекомендуют жителям и гостям полуострова:

• Не ходите в горы в одиночку!

• Перед выходом требуется зарегистрироваться подразделениях МЧС России.

• Карта местности или GPS-навигатор должны стать вашими неизменными спутниками в горах.

• Правильно рассчитывайте силы — если здоровье не позволяет совершать длительные переходы или покорять горные вершины, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы.

• Берите с собой подходящую экипировку: закрытая обувь с нескользящей подошвой, обязательно возьмите теплые вещи (даже летом) — температура в горах в ночное время может сильно снижаться.

• Обязательно возьмите с собой воду! Не допускайте перегревания и обезвоживания организма.

• Обязательно возьмите телефон с заряженной батареей.

• Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в летнее засушливое время.

• Возьмите с собой аптечку с препаратами, какие вы принимаете постоянно.

В случае чрезвычайной ситуации требуется звонить по телефону 101.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля