Последние новости

Реклама

В Нижнегорье открыли два детсада и Дворец пионеров

В  Нижнегорском районе после ремонта открыли два детских сада и Дворец пионеров.   Жители нескольких сел победили  в  международном проекте «Местное развитие, ориентированное на громаду» и всекрымском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления.  Крымские власти оказались самыми активными партнерами в  реализации этих социальных проектов.

В селах Ивановка и Акимовка Нижнегорского района прошло торжественное открытие  дошкольных учебных заведений «Теремок» и «Колосок». В детских садиках были заменены оконные и дверные блоки, ремонт помещений за счёт средств проекта международной технической помощи, громады села, поселкового, районного и республиканского бюджета. Общая стоимость проекта составила 335 тыс. гривен. Партнеры социального проекта поздравили  жителей сел  с завершением работ, вручили подарки детям, а маленькие воспитанники детского сада  «Теремок» устроили целое представление с танцами, стихами и песнями.

Детский садик «Теремок» был построен более тридцати лет назад. Косметический ремонт в нем проводили регулярно, а вот двери и рамы за это время устарели, и их приходилось ежегодно затягивать пленкой. А после установки новых дверей и окон  ситуация кардинально изменилась.

На достигнутом жители села Ивановка останавливаться не собираются. Они собрали пакет документов и уже отправили на всекрымский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления, новый проект – по замене оборудования на пищеблоке детского садика «Теремок».

«У нас на следующей неделе произойдёт оргкомитет по подведению итогов, у вас очень большие надежды, чтобы победить и в этом конкурсе и чтобы пищеблок заработал», – отметил Владимир Клычников, председатель Комиссии ВР АР КРЫМ по взаимодействию с органами местного самоуправления в АР КРЫМ.

Кроме того, в поселке Нижнегорский завершен проект реконструкции кровли Дворца спорта, профинансированной в рамках Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления в Крыму. Эта инициатива жителей и местных властей, поддержана крымским парламентом и имеет огромное значение для развития всего посёлка. Так же как и детские садики в  селах   Ивановка и Акимовка.

«Радует, что проекты здесь доведены до завершения, успешно реализованы и что жители громады проявили инициативу и приняли непосредственное участие в реализации этих проектов», – заявил Константин Бахарев, председатель ПК ВР АР КРЫМ по нормотворческой деятельности, организации работы парламента и связям с общественностью.

Жители сел Нижнегорского  района объединяются в местные организации громад для того, чтобы коллективно, мобилизуя ресурсы и решая совместные проблемы, направить усилия на улучшение условий жизни. А крымские власти готовы всегда поддерживать инициативы местного сообщества.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля