Последние новости

Реклама

Симферополь. Росстандарт занимается разработкой национальной методики проведения краш-тестов автомобилей RuNCAP (российская программа оценки новых автомобилей). Об этом газете «Известия» сообщил глава Росстандарта Алексей Абрамов, сообщает издание «Крыминформ».

«Национальная система краш-тестов окажет помощь в решении поставленных перед государством задач по обеспечению безопасности автомобильной техники в нашей стране. Требуется развивать методику этих краш-тестов, техническую лабораторную базу и, соответственно, дать возможность отечественным производителям получать доступ к технологиям оценки безопасности своей продукции непосредственно в России», – отметил Абрамов.

Данная методика только находится в разработке, тем не менее как известно, она будет включать базовые испытания (фронтальный и боковой краш-тесты), кроме того, испытания систем активной безопасности (курсовая стабилизация, системы предотвращения ДТП, адаптивный круиз-контроль и так далее). Для некоторых испытаний из соображения экономии затрат будет использовано компьютерное моделирование.

Основным партнером Росстандарт видит автомобильный институт НАМИ. «Методически оттолкнемся от того, что есть за рубежом, например, Euro NCAP. Посмотрим, можем ли мы данную систему как-то адаптировать и предложить нашим отечественным производителям проводить натурные краш-тесты. Одновременно с этим совместно с НАМИ предусмотрим также цифровые испытания», – прокомментировал Абрамов.

По оценкам ведомства, на создание методики краш-тестов RuNCAP потребуется около трёх-пяти лет. Сейчас Росстандарт не может сообщить, кто и как будет приобретать автомобили для краш-тестов. Также рассматривается возможность автопроизводителей самостоятельно предоставлять свои машины для оценки соответствия безопасности. В том случае, если эти требования станут обязательными, Росстандар как орган надзора сможет закупать новые машины. Сейчас соответствующий проект закона находится в минпромторге, скоро ожидается его внесение в правительство.

По мнению управляющего консалтинговой компании EURussia Partners Сергея Бургазлиева, новая методика проведения краш-тестов позволит улучшить безопасность автомобилей при условии, что она будет довольно жесткой. В ином случае она может стать маркетинговым инструментом. Также эксперты считают, что новая система позволит снизить смертность на дорогах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля