Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство здравоохранения РФ потребует у табачных компаний раскрытия полного состава сигарет с привязкой к конкретной марке. Соответствующие требования изложены в документе ведомства, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Минздрав завершил работу над новой формой отчета для табачных компаний. Производители будут ежегодно предоставлять данные о составе сигарет каждого бренда с уточнением доли всех составляющих в общей массе изделия. Требуется будет отчитаться и о бумаге, из которой сделаны сигареты и фильтр, кроме того, об ароматизаторах и добавках, составе дыма и наличии токсикологической экспертизы», – передаёт газета.

На данный момент производители табака предоставляют в минздрав список составляющих в сигаретах, массовая доля которых превышает 0,1%. Но компании не раскрывают информацию о брендах.

Минздрав считает, что получение полной информации окажет помощь подробнее узнать о воздействии продуктов сгорания на организм, кроме того, окажет помощь в разработке новых мер для борьбы с массовым потребления табака.

Сами же компании считают, что эта информация является коммерческой тайной и не должна подлежать раскрытию. «На наш взгляд, это является ударом по интеллектуальной собственности, подрывом основ конкуренции и ущербным подходом в целом», – заявил вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Сергей Слипченко, заметив, что минздрав просит фактически раскрыть рецептуру продукции.

Сейчас минэкономразвития России должно направить российскую позицию по этому вопросу на согласование с другими государствами, входящими в Евразийский экономический союз. Если они согласуют документ, то требование минздрава вступит в силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля