Последние новости

Реклама

Симферополь. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) посоветовала россиянам не откладывать запланированные крупные покупки из-за колебаний курса рубля. Про это сообщила газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«По оценкам аналитиков, с довольно высокой вероятностью влияние санкций, если каких-то новых решений не будет, будет исчерпано в течение ограниченного времени. Курсовая динамика может вновь измениться уже в сторону укрепления рубля, поскольку по моделям, учитывающим базовые факторы, доллар сильно переоценен. Если вы верите аналитикам, подождите. Если вы верите себе, берите, – сообщил председатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев. – Практика показывает, что в условиях вот таких резких изменений лучше особенно ничего не делать. Потому что всё плохое уже произошло или почти произошло. Если, разумеется, кто-то уже отложил деньги и решил в следующий вторник купить телевизор, то, разумеется, есть смысл поехать и сделать это в пятницу».

Ломакин-Румянцев также подчеркнул, что росту цен будет противодействовать только темп роста дохода населения. «У всех поставщиков есть объективное обоснование для повышения цен. Курсовая динамика влияет не только на цену импортной продукции, однако и опосредованно. Даже если отечественный фермер выращивает отечественную продукцию, то, наиболее вероятно, семенной материал или запасные части для его трактора так или иначе связаны с динамикой цен», – сказал он.

Ранее производители электроники и бытовой техники из Европы предупреждали о росте закупочных цен на 5-10% из-за ослабления курса рубля. Также повышения цен не исключают и крупнейшие производители бытовой техники, уведомившие продавцов о вероятном повышении цен на свою продукцию с 16 апреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля