Последние новости

Реклама

Симферополь. Реестр криптоинвесторов, которых будут идентифицировать по паспорту и ИНН, а также обяжут проходить сертификацию для получения возможности вкладывать деньги в ICO-проекты, может появиться в России. Об этом газете «Известия» сказали источники, близкие к минфину и Центробанку, сообщает издание «Крыминформ».

«В результате российская криптоиндустрия станет более прозрачной. Впрочем, реестр не позволит контролировать инвестиции, осуществляемые на внешних биржах», – полагают эксперты.

Согласно заявлению председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, идентификация нужна в рамках исполнения антиотмывочного законодательства.

Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) также выступает за создание реестра. Кроме того, РАКИБ готовит доклад президенту России, в котором содержатся предложения по ускорению развития криптоиндустрии в стране. Ассоциация планирует отправить документ главе государства в июле.

«Идея создания реестра криптоинвесторов полезная. Закон о цифровых активах предположительно вступит в силу только осенью, то есть практически рынок в этот день не регулируется государством. Также требуется создать реестр криптобирж и криптокошельков», – рассказал президент Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля