Последние новости

Реклама

В среду, 21 ноября в Каче прошли праздничные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею посёлка — колыбели российской авиации. Жителей порадовали ярмарками, концертом и знаменитыми гостями. А вот юбилейные пятигривенные монеты не раздавали.

В данный день в поселке состоялся праздничный концерт, ярмарка сельхозпродукции по привлекательным ценам, закладка капсулы-термоса на территории, где будет строится новое административное здание поссовета и крестный ход.

Как рассказал «Севастопольской газете» голова Качинского поселкового Совета Василий Онищук юбилей очень значительное событие в жизни качинцев.

— Мы ждали данный день сто лет. Могу с радостью поделиться, что за это время в Каче проведена газификация, частично отремонтированы дороги, много сделано и многое ещё надо сделать, — заявил В.Онищук.

Обещанная им бесплатная раздача монет качинцам, выпущенных Нацбанком к юбилею посёлка пока отложена.

— Сегодня, к сожалению, монеты людям мы выдавать не будем. Мы же не можем бросать монеты с неба, так как, чтобы их раздать нужна целая процедура. Зато, мы подготовили книжечки про Качу, в которых говорится как посёлок зарождался и о том, какой он есть сейчас, — объяснил поселковый голова.

Тем временем у торговых столов с мясом, рыбой и овощами выстроились длинные очереди, в которых разговорчивые качинцы делились своими впечатлениями о торжествах и о местном житье.

— Единственное, что хорошо сделали — это ярмарка. А так ничего мне не нравится. Вот дороги наши абсолютно непригодны, по ним невозможно ходить на каблуках и в хороших туфлях. Спуск на море аварийный, страшно на него смотреть и внуков на пляж отправлять одних. Я считаю, что прежде, чем строить административное здание, сделать бы хорошие дороги и оборудовать приличные спуски к пляжам. Дом для администрации — красиво и хорошо, но это несвоевременно. Сначала надо решить бытовые вопросы для удобства людей, — считает пенсионерка Валентина Гужва.

А вот Дмитрий Шипецкий с ней не согласен.

— На данный момент много сделано в нашем поселке и видно как он развивается. Такой красивый поселковый Совет придаст Каче шика, — считает мужчина.

В данный день не только качинцы вышли на главную площадь посёлка поздравить друг друга с юбилеем. Капитан дальнего плавания Валерий Переходько приехал на праздник из Одессы чтобы встретится с одноклассниками и друзьями.

— Когда я приехал сюда с мамой в 1947 году, тут была построена школа и ДОС #1 в три этажа, остальное все было в развалинах. Потом потихоньку посёлок начали восстанавливать. В 1949 году возле стадиона начали восстанавливать ДОС #2. За это время много хорошего сделано и построено в поселке, но нет самого главного — памятника Михаилу Ефимову, основателю Качинского авиационного училища летчиков. Я считаю, что новое административное здание может и требуется, но в первую очередь памятник основателю обязательно должен быть, — поделился своим мнением В.Переходько.

В гости к качинцам приехал почётный гражданин Севастополя, российский космонавт Антон Шкаплеров.

— Сегодня я здесь, потому что с Качей у меня много связано. Первую свою медкомиссию я проходил именно в гарнизоне Качи. Военные медики посёлка дали добро мне летать и с тех пор все началось. А в 1994 году я закончил Качинское летное училище, — рассказал космонавт-балаклавец А.Шкаплеров. Он пожелал качинцам, чтобы они праздновали такие столетия ещё много раз, а в их семьях была гармония.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 21 ноября 2012 | Разделы: Технологии
21 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля