Последние новости

Реклама

Крымские инвалиды получают кресла-коляски по новому порядку

В автономии в этом году граждане с ограниченными физическими возможностями получили 2168 технических средств реабилитации, в том числе 1195 кресел-колясок.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики Крыма.

«Граждане с ограниченными физическими возможностями в этом году получают инвалидные коляски по новому порядку», — сообщили в министерстве.

В соответствии с новым порядком, гражданин самостоятельно выбирает производителя кресла-коляски для обеспечения индивидуальных потребностей с учетом медицинских показаний. Услуги по производству колясок в Украине предоставляют 11 заводов.

Согласно постановлению Кабинета министров, человек с ограниченными физическими возможностями может получить одно кресло-коляску на выбор со сроком эксплуатации на два года, или два кресла-коляски со сроком эксплуатации на четыре года.

В настоящее время коляски доставляются сервисным центром на дом инвалиду в течение пяти дней.

Министерство социальной политики Крыма работает по новому механизму обеспечения отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации и услуг по их ремонту. Работа ведётся в виде государственной денежной помощи для оплаты стоимости выданных изделий и предоставляемых услуг путём безналичного перечисления средств предприятиям. «Люди с ограниченными физическими возможностями получали коляски, тестировали и только после этого изготовитель получал деньги за изготовление из государственного бюджета» , — сообщили в профильном ведомстве.

Кроме того, 268 инвалидных колясок получено в качестве гуманитарной помощи из Госдепартамента США и общественной организации «Международная помощь и развитие».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля