Последние новости

Реклама

Мэра Малого Маяка выкрали и держали в психбольнице – Карпачева

Мэра Малого Маяка Леонида Малыка накануне выкрали неизвестные и поместили в КРУ «Психиатрическая больница №5» (Строгоновка). Об этом «Центру» сообщила экс-уполномоченная по правам человека Нина Карпачева. По её словам, Л.Малык обратился к ней сегодня утром.

 «Он рассказал, что его вчера закрыли в Строгановской больнице. 7 человек связали ему руки и ноги, бросили в палату, где находилось ещё 40 человек и всю ночь неизвестно чем принудительно кололи. Сегодня, только через сутки, собралась ВКК, которая дала ему справку, что у него невроз и он не нуждается в принудительном лечении. Это произошло только после того, как я обратилась к главврачу Алуштинской больницы, который поехал в Строгановку. Также Малык написал  заявление, что отказывается от их лечения», – сообщила Нина Карпачева.

 В свою очередь в  психиатрической больнице отказались комментировать задержание Л.Малыка. Заместитель главного врача по медицинской части Наталья Завгородняя сослалась на Закон Украины «О психиатрической помощи» (статья 6), по которой информация о состоянии психиатрических больных предоставляется лишь родственникам и правоохранителям.

 По словам экс-уполномоченной по правам человека, сейчас мэр Малого Маяка находится в больнице Семашко. «Ему дали справку, что он не нуждается в принудительной госпитализации и его отпустили, сказав, что готовы направить в больницу Семашко. Для меня важно, что мы его нашли и смогли вырвать из той больницы, где его принудительно лечили. Это не 37 год. Только по решению суда можно поместить человека в психбольницу», – говорит Н.Карпачева.

По словам правозащитницы, задержание маломаякского головы можно связать с давлением на него из-за должности. «Можно предположить, что кто-то очень заинтересован, чтобы поселковый голова, который пользуется большим авторитетом, стал кому-то неугодным. Его место, скорее всего, кому-то очень необходимо. За ним охота идёт давно, чтобы под разными мотивами убрать с этой должности», – добавила бывшая омбудсмен.

Как сообщал Центр, в мае прокуратура а задержала поселкового голову Малого Маяка (Большая Алушта) Леонида Малыка и его предшественника на этом посту Рубена Киселева за превышение служебных полномочий при выделении земли.

По решению суда Малыку и Киселеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В августе прокуратура отстранила от должности голову Малого Маяка в Алуште

 Тем Не Менее в октябре сельский совет Малого Маяка вернул должность отстраненному ранее сельскому голове Леониду Малыку.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля