Последние новости

Реклама

Прокуратура занялась медиками Алушты

Алушта, Май 23 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Прокуратура расследует факт игнорирования работниками «Скорой» просьбы о медицинской помощи.

Надзорным ведомством Алушты проводится проверка по инциденту в курортном городе, когда медики отказались выехать по сигналу о серьезной травме, полученной ребенком, из-за того, что звонок в «Скорую помощь» был сделан его несовершеннолетними друзьями.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, проверка была организована в связи с сообщениями о происшествии в СМИ.

Как выяснили работники Алуштинской прокуратуры, действительно, медработник, которая приняла вызов, в телефонном режиме попросила у звонивших подростков подтверждения взрослыми факта травмирования юного велосипедиста и того, что он нуждается в медицинской помощи. Взрослых рядом не оказалось и сигнал был проигнорирован.

Подросток уже выписан из больницы.

Как сообщал «Новый Регион», 13-летний Максим Пешков катался на велосипеде и на большой скорости врезался в стену, пробив себе рулем брюшину. Его друзья-сверстники вызвали «Скорую», однако на другом конце провода им сказали, чтобы вызов повторил кто-нибудь из взрослых, и не приехали. Об этом рассказала мама пострадавшего мальчика Наталья Бельгер.

«От того места (памятник Танк, ул. Партизанская) до больницы семь минут, мальчишки сначала сами, зажав руками рану, попытались донести Максима, но ему стало хуже и они вызвали «Скорую», – говорит мама. Однако медики так и не приехали, не поверив их словам.

В итоге друзья Максима донесли его до больницы, зажав руками рану, из которой наружу начали выходить внутренности. Мальчику сделали операцию. У него поврежден тонкий и толстый кишечник, рана была очень близка к селезенке.

Наталья встретилась с женщиной, принимавшей вызов.

«Оказалось это даже не диспетчер, а врач «Скорой». Женщина со стажем 38 лет. Она должна была не только принять вызов, но и приехать на него, – говорит мама Максима. – Вместо взрослых пояснений я услышала лишь «извините». У подростков не узнали ни ФИО пострадавшего, ни адрес, где произошел несчастный случай, хотя так положено по инструкции. Получается, что у нас с 14 лет наступает уголовная ответственность, а вызвать «Скорую» себе дети в этом возрасте сами не могут», – возмущена Наталья.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля