Последние новости

Реклама

Голова Малого Маяка вернулся в кресло, оставаясь обвиняемым по уголовному делу

Леонид Малык вернулся в кресло головы села Малый Маяк (Большая Алушта) по решению местных депутатов. Таким образом, сессия выполнила предписание прокуратуры.

Как сообщает «Твоя газета», 13 октября на экстренной сессии Маломаякского поселкового совета депутаты рассмотрели и приняли к сведению постановление следственного отдела прокуратуры Крыма от 10 октября «Об отмене постановления об отстранении от должности Маломаякского поселкового головы Малыка Л.И.». Решение прокуратуры было принято в связи с окончанием следственных действий по уголовному делу о выделении земли.

В пресс-службе прокуратуры Крыма корреспонденту «Нового Региона» уточнили, что при этом Малык остается обвиняемым по уголовному делу – сейчас он вместе с адвокатом знакомится с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд.

Напомним, 28 августа сельский голова Малого Маяка Леонид Малык был отстранен прокуратурой Крыма от исполнения своих должностных обязанностей. Решение надзорного ведомства было оглашено на внеочередной экстренной сессии поселкового совета.

«Во исполнение постановления следователя по особо важным делам Прокуратуры АР КРЫМ Романюка, согласовано заместителем прокурора АР КРЫМ Лемешевым от 17.08.2012г. об отстранении Малыка Леонида Игнатьевича от должности головы Маломаякского поселкового совета в связи с возбуждением уголовного дела от 15.05.2012 г. в отношении головы Маломаякского поселкового совета Малыка Л.И.

Принимая во внимание, что головой поселкового совета Малыком совершено должностное преступление, и он, занимая указанную должность, может отрицательно повлиять на ход досудебного и судебного следствия, оказать давление на свидетелей, какие являются его подчиненными, руководствуясь статьями 130, 147 Уголовно-процессуального кодекса Украины, на промежуток времени проведения следствия Маломаякский сельский голова Малык не может осуществлять свои полномочия», – говорилось в решении прокуратуры.

Постановление вызвало возмущение между депутатов, так как «Леонид Малык пользуется заслуженным авторитетом не только в поссовете, тем не менее и между громады».

На сессии было принято решение подготовить обращение к председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву и в прокуратуру Крыма. Кроме того, сам Малык, по слухам, намерен обжаловать прокурорское постановление в суде.

Как сообщал «Новый Регион», нынешний и прошлый головы Малого Маяка Леонид Малык и Рубен Киселев подозреваются в том, что в промежуток времени с 1999 по 2005 года совместно с должностными лицами Алуштинского управления земельных ресурсов выдавали госакты на право собственности земельных участков, расположенных на территории соседнего Партенитского поссовета. Выданные земельные участки фактически находятся в Ландшафтном заказнике общегосударственного значения «Аю-Даг». Согласно информации Рескомзема АР КРЫМ, нормативно-денежная оценка незаконно выданных участков составляет 1,4 миллиона гривен.

Как сообщил «Новый Регион», 18 мая прокуратура Крыма задержала поселкового голову Малого Маяка Леонида Малыка и его предшественника на этом посту Рубена Киселева за превышение служебных полномочий при выделении земли. По решению суда Малыку и Киселеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, под подпиской о невыезде оказалась и начальник Управления земельных ресурсов Алуштинского горисполкома, которая также проходит по делу в качестве обвиняемой.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля