Последние новости

Реклама

Праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок» прошёл в ЛивадииТрадиционный праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок» прошёл 22 апреля, в День памяти святых жен-мироносиц, поблизости от Ливадийского дворца-музея. Про это сообщает пресс-служба администрации Ялты.

Об этом пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Белый цветок» проводится на протяжении последних 13 лет. Торжеству предшествовала архиерейская Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме.

«Во все времена в особом внимании власти и церкви нуждаются, по большей части, дети, оставшиеся без родительского попечения, многодетные семьи, а также пожилые, одинокие и немощные люди. Убеждён, что будущее нашего Отечества будет достойным только в том случае, если мы будем помогать друг другу сообща и в единомыслии с другими», — сказал настоятель Крестовоздвиженской дворцовой церкви семьи Романовых в Ливадии отец Димитрий.

Со слов депутата Ялтинского городского совета Ирины Алексеевой, традиция благотворительной акции возродилась 13 лет назад, и с каждым годом в ней принимает участие всё больше людей.

Как сказал замдиректора Ливадийского дворца-музея Константин Постников, ежегодное торжество продолжает традицию благотворительного движения «Белый цветок», основанного в Ялте более столетия назад царской семьёй.

В этом году в празднике участвовали более 70 организаций Ялтинского региона, в числе которых — приходы ялтинских храмов, школы и дошкольные учебные заведения, вузы, объединения художников, кафе, рестораны, индивидуальные предприниматели.

Свои работы для участия в акции предоставили и библиотеки Ялтинского региона. Сотрудник Ялтинской городской библиотеки-филиала №8 Ольга Крымская рассказала, что вместе с юными читателями и их родителями они готовили различные поделки. Совместными усилиями удалось сделать 50 ангелочков из ниток, более 100 бумажных ромашек и почти 200 голубей. Всё это было представлено на торговых рядах, стилизованных под ярмарку праздника «Белого цветка» 1912 и 1914 годов.

«Сбор средств, по традиции, проводился для благотворительной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально незащищённым и малоимущим категориям граждан, а также для нужд Ялтинского сестричества милосердия святой страстотерпицы Александры», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также, на мероприятии прошёл благотворительный концерт творческих коллективов Ялтинского региона с участием Академического Симфонического оркестра Крымской государственной филармонии.


ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля