Последние новости

Реклама

Традиционный праздник «Белого цветка» прошёл в Ливадии в День памяти святых жен-мироносиц

Ялта. Традиционный праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок» состоялся 30 апреля, в День памяти святых жен-мироносиц, возле Ливадийского дворца-музея. Как сообщил корреспондент Крыминформа, торжеству предшествовала архиерейская Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме, по завершении которой прошло официальное открытие самого мероприятия, сообщает издание «Крыминформ».

Депутат Ялтинского городского совета Ирина Алексеева напомнила, что это ежегодное торжество продолжает традицию благотворительного движения «Белый цветок», основанного в Ялте столетие назад царской семьей, в жизни которой милосердие, сострадание и благотворительность имели огромное значение.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко уверил, что традиции благотворительности праздника «Белый цветок» завоевывают все большую популярность у крымчан и всех неравнодушных к чужой беде людей. «И его ростки в сердцах людей не могут нас не радовать», – подчеркнул он, пообещав всемерную поддержку этой ежегодной акции со стороны городских властей и особо отметив словами благодарности участие в её проведении со стороны православной церкви.

Традиционным украшением праздника стали торговые ряды, стилизованные под ярмарку праздника «Белого цветка» 1912 и 1914 годов, сбор средств в которых проводился для благотворительной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально незащищенным и малоимущим категориям граждан, кроме того, для нужд Ялтинского сестричества милосердия святой страстотерпицы Александры. А на специально установленной сцене состоялся благотворительный концерт творческих коллективов Ялтинского региона.

В общине Крестовоздвиженской дворцовой церкви семьи Романовых в Ливадии, которая вместе с Ливадийским дворцом-музеем выступила в качестве организаторов этого мероприятия, напомнили, что данный праздник проводится в Ялте на протяжении последних 12 лет весной, во второе воскресенье после Пасхи, по благословению правящего архиерея высокопреосвященнейшего Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля