Последние новости

Реклама

89 крымчан страдают гемофилией, — доктор

89 пациентов В Крыму страдают гемофилией. Об этом рассказал заведующий отделением гематологии ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова» Алим Амдиев, передаёт пресс-служба здравоохранения РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Число пациентов достаточно стабильное, как правило болеет мужская половина населения, тем не менее эта болезнь встречается и у женщин, в частности, заболевание Виллебранда. В последнее положение у пациентов с гемофилией стало существенно лучше, по сравнению с тем, что было десять лет назад, поскольку врачи лучше изучили данное заболевание. И теперь проведение заместительной терапии позволяет пациентам полноценно жить», — сказал Амдиев.

Достижения, как говорит специалиста, стали доступны благодаря федеральной программе «Семь нозологий», которая позволяет по федеральному бюджету на 100% обеспечивать больных . Препараты пациенты получают в аптеках и вводят их внутривенно сами или при помощи персонала.

Доктор сообщил, что сейчас появились новые синтетические «фактор-VIII» и «фактор-IX», которые способствуют снижению количества инфицированных пациентов, поскольку ранее от биопрепаратов существовала опасность инфицирования их гепатитом С.

Справка: Гемофилия — редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процессом свёртывания крови). При этом заболевании появляются кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг, а также другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Больные с тяжёлой формой гемофилии подвергаются инвалидизации вследствие частых кровоизлияний в суставы (гемартрозы) и мышечные ткани (гематомы). Гемофилия относится к геморрагическим диатезам, обусловленным нарушением плазменного звена гемостаза (коагулопатия).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля