Последние новости

Реклама

В Симферополе представили аппарат, диагностирующий онкозаболевания на ранних стадияхВ Крымской столице в ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М.Ефетова» торжественно представили современное оборудование, позволяющее диагностировать онкозаболевания на ранних стадиях. Техника закуплена на средства республиканского бюджета. Об этом заявил Министр здравоохранения Крыма Сергей Голенко, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Аппарат закуплен по нашей республиканской программе модернизации здравоохранения, которая длится у нас уже третий год. Мы продолжаем обновлять медицинскую технику. Завершаем модернизацию сосудистых отделений, отделений для лечения инсультов и инфарктов и естественно в приоритете у нас стоит онкологическая помощь. Потому что онкологические заболевания в мире растут, наша главная задача — это увеличить длительность жизни в России и в Крыму. Медицинское оборудование мы приобретаем постепенно. Это оборудование всемирно известной американской компании . Приобретено за средства республиканского бюджета. Такой аппарат стоит 78 млн. рублей», — сказал Голенко.

Со слов главного врача онкодиспансера Игоря Акиншевича, главная особенность такого оборудования в том, чтобы диагностировать онкозаболевания на ранних стадиях, чтобы потом контролировать лечение пациентов.

«Самое главное, что мы получаем — возможность диагностировать страшное заболевание на ранней стадии, чтобы в последующем контролировать лечение пациентов. Как в послеоперационный промежуток времени,  так и в иных курсах лечения. Процедура занимает от 40 минут до 1,5 часа на пациента. Для Крыма важен именно этот аппарат, в нем сочетаются две функции: мы можем выполнять и однофотонные миссионные томографии и компьютерные томографии. Также, что мы получаем такой комплекс, так называемую сплит систему в одном аппарате, мы ещё и сэкономили деньги для бюджета республики Крым. Потому что два разных аппарата столили бы гораздо больше», — поделился он.

Как отметил министр здравоохранения РК, аппарат многофункционален и может использваться не только для диагностики онкологии.

«Кроме онкологических исследований, аппарат может использоваться и в иных отраслях медицины. Это кардиологоия, нейрохирургия и т. д. Он позволяет планировать радиологическое и химиотерапевтическое лечение», — добавил Голенко.

По информации специалистов, в среднем проводится от 10 до 14 исследований в день. По результатам 2015 года 1.5 тысячи пациентов прошли обследование на подобной аппаратуре в Крыму. На сегодняшний день в Крымском онкодиспансере уже 300 пациентов прошли диагностику на новом оборудовании.

В это число удалось попасть и Виктору Юнису, которому длительное время врачи не могли поставить точный диагноз.

«Меня последние пол года беспокоили боли в пояснице. Врачи не могли поставить однозначный диагноз и только разводили руками. Сначала думали, что это почки, на УЗИ также не могли определить. Сказали в итоге, что это может быть урология или проблемы с позвоночником. Предложили поехать на обследование в Краснодар или ждать очереди уже на нашем местном новом оборудовании. И вот неделю назад я прошёл эту процедуру у нас, и врачи определили истиную причину. Если бы я пропустил ещё какое-то время, то уже неизвестно чем бы все кончилось», — поделился пациент.

Специалисты онкодиспансера также добавили, что смертность от онкологических заболеваний в Крыму уже постепенно стала уменьшаться. За 9 месяцев смертность от онкоболезней уменьшалась на 4% . На данный момент, очередь на диагностику при помощи нового аппарата составляет около 1000 человек.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля