Последние новости

Реклама

Врачи отмечают рост заболевания анорексией в Крыму за последние пять лет

Врачи Крыма отмечают увеличение за последние пять лет числа пациентов, больных анорексией. Об этом сегодня, 15 ноября, в Республиканском пресс-центре на пресс-конференции, посвящённой Дню борьбы с анорексией рассказала врач-психиатр, заведующий отделением ГБУЗ РК «Клиническая психиатрическая больница № 5 Анна  Александрова, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Из 50 пациентов в месяц у нас 2-3 девушки являются больными анорексией», — подтвердила она.

Со слов медиков, эта проблема в последнее время только набирает все большие обороты из-за многих социальных факторов.

Одними из них является нестабильная и напряженная обстановка в семье, сложные отношения в коллективе, несчастная любовь, жесткая и изнуряющая борьба с лишним весом, а также психические отклонения.

Наиболее часто анорексией болеет женская половина человечества.

«Порядка полутора процентов женщин подвержены этому заболеванию. Из них 80% — это подростки и молодые девушки от 14 до 24 лет. 0,2% составляют мужчины. Чем опасна нервная анорексия? Это, в первую очередь, нейро-метаболические нарушения, соматические расстройства, обменные нарушения. Смертность от анорексии составляет до 20 % больных. Очень высок также риск суицида таких пациентов», — поделилась Александрова.

Как отмечают врачи, наиболее часто анорексией болеют дети с недостатком внимания в семье или же довочки с «синдромом отличниц».

«Анорексию ещё называют «синдромом отличниц», потому как пациентки, страдающие от этой болезни, наиболее часто перфекционистки и любые недостатки в собственном теле они стараются исправить, они зависят от мнения окружающих. Хочется сказать всем родителям: будьте внимательны! За детьми требуется наблюдать, важна душевная связь между ребенком и родителями в семье», — сказала врач-психиатр, заведующий отделением ГБУЗ РК «Клиническая психиатрическая больница № 5» Елена Кобельская.

Кроме генетической расположенности, пусковым моментом является психотравмирующий фактор: от неразделенной любви до слова «ожирение», сказанного врачом-эндокринологом.

Со слов экспертов, пределом индекса массы тела является число 18.

СПРАВКА: Анорексия — синдром, заключающийся в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании, который сопровождает большинство метаболических заболеваний, инфекций, болезней пищеварительной системы, в частности паразитарных инфекций, а также возникающий по другим причинам. Анорексия может приводить к белково-энергетической недостаточности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля