Последние новости

Реклама

В Крыму проходят проверки объектов с массовым пребыванием людей

  Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым во взаимодействии с представителями Прокуратуры РК проводят комплексные проверки противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей Республики Крым. На этот раз в зону внимания рабочей межведомственной группы попали Симферопольский цирк им. Б.Н. Тезикова и ТРЦ «FM».

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, данные внеплановые проверки осуществляются по поручению Генеральной прокуратуры во всех субъектах Российской Федерации и направлены на соблюдение законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры и кинозалы. В составе инспекторских комиссий работают сотрудники Государственного противопожарного надзора территориальных подразделений МЧС России и специалисты Прокуратуры РК.

   Так, в этот день межведомственная группа совместно с представителями средств массовой информации сделала проверку двух из самых крупнейших подобных объектов с массовым пребыванием людей в Крыму, а именно торгово-развлекательного центра «FM» и единствееного в г.  Столице Крыма цирка.

   В присутствии руководителей объектов первоочередное внимание специалистов отдела надзорной деятельности по г. Симферополь и Симферопольскому району было уделено проверке функционирования систем сигнализации и пожаротушения, состоянию эвакуационных путей выходов, состоянию электрохозяйства и многим другим вопросам безопасности. Также были проверены основные нормативно правовые документы заведений, оценивался уровень подготовки персонала центра ответственных лиц за пожарную безопасность к реагированию на вероятные чрезвычайные ситуации, пожары и иные внештатные аварийные ситуации.

  Для более детальной проверки систем сигнализации и пожаротушения были привлечены специалисты лаборатории «Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы». Сотрудники чрезвычайного ведомства в режиме реального времени проверили работоспособность дымоулавлевателей и функционирование автоматической системы оповещения.

    В ходе мероприятия руководство ТРЦ «Меганом» и «Цирк» г. Симферополь продемонстрировали работоспособность всех автоматизированных экстренных систем, наличие первичных средств пожаротушения. Также, сотрудниками чрезвычайного ведомства была проведена внеплановая  эвакуация посетителей и персонала центра, о которой заранее не прудепреждали, чтобы оценить степень готовности персонала к проведению подобных экстренных мер в случае загорания. Также осуществили проверку пожарных кранов на предмет возможности их реального использования.

   «Задачи МЧС России — не только реагировать, однако и производить надзор в сфере пожарной безопасности., чтобы обеспечить пожарную безопасность торгового центра, требуется продумать организацию эвакуации, проверить работу автоматических систем пожаротушения, а также исправность ручных средств тушения, которые обязательно должны присутствовать на объекте", – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   Итогом сегодняшнего мероприятия стало наличие ряда недостатков в проверяемых заведениях. Специалисты Госпожнадзора Главного управления дали необходимые рекомендации и разъяснения по порядку их устранения. По окончанию проверки органы МЧС России и прокуратуры подготовят заключения по итогам проверки и предоставят их руководству объектов.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля